Здание МИД России. Фото с сайта www.aif.ru
  • 11-10-2011 (18:20)

Русофобия

Москва увидела в деле Тимошенко антироссийсский настрой властей Украины

update: 11-10-2011 (19:21)

Министерство иностранных дел России усмотрело в приговоре Печерского суда Киева, вынесенного экс-премьеру Украины Юлии Тимошено, антироссийские настроения. Заявление дипломатов было опубликовано 11 октября на сайте ведомства.

"Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории.

По сути дела, Юлию Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в заявлении МИД.

"Нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права", - отмечают дипломаты.

Напомним, ранее Печерский суд Киева начал оглашение приговора Юлии Тимошенко. Экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы с выплатой компенсации "Нафтогазу" в размере 189 млн долларов. Также у политика конфискуют жилье.

Экс-глава правительства Украины находится под арестом с 5 августа. Решение о заключении ее под стражу принял судья Родион Киреев. Он мотивировал это систематическим затягиванием процесса со стороны Тимошенко и постоянной демонстрацией ею неуважения к суду.

За Юлию Тимошенко вступился целый ряд государств, в том числе Россия, и общественных деятелей.

Ее обвинили в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главной правительства Украины. Обвинение считает, что тем самым она нанесла украинской экономике преднамеренный ущерб более чем в 200 миллионов долларов.

Сама Тимошенко связывает нынешнее уголовное преследование со своей критикой политики президента Виктора Януковича.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"