Рабочие на заводе, фото Марии Петровой, Каспаров.Ru
  • 12-10-2011 (13:10)

Ушли в отказ

Красноярский край отказался от завода ферросплавов, согласованного на Экономическом форуме

update: 12-10-2011 (14:12)

Губернатор Красноярского края 11 октября Лев Кузнецов сделал заявление о том, что регион отказывается от строительства завода ферромарганцевых сплавов. Официальный портал Красноярского края опубликовал заявление вечером 11 октября.

В заявлении подчеркнуто, что администрация Емельяновского района направила инвесторам письмо с отказом в выдаче разрешения на строительство.

Губернатор подчеркнул, что представленные документы касаются только первой очереди предприятия, а не всего проекта в целом, что не позволяет оценить масштабов его воздействия на окружающую среду. Кузнецов заявил: "Хочу успокоить красноярцев - никакой стройки нет. Более того, она

не начнется до тех пор, пока инвестор не докажет, что этот проект выгоден краю и с экономической, и с экологической точек зрения".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Емельяновский район, где на территории одного из бывших секретных заводов планировалось открыть производство ферросплавов, является пригородом Красноярска. Жители краевого центра собрали 15 тысяч подписей против открытия вредного производства. Мэр Красноярска Петр Пимашков направил официальное обращение на имя главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко,

попросив его вмешаться в ситуацию и провести независимую оценку влияния вредного производства на здоровье горожан.

Напомним, что соглашение об открытии завода было подписано в 2008 году в рамках V Красноярского экономического форума. Подписи поставили губернатор края Александр Хлопонин, председатель Совета директоров ЗАО "Чек-Су.ВК" Виктор Хроленко, председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк - ВЭБ)" Владимир Дмитриев. В рамках соглашения планировалось освоить Усинское месторождение марганцевых руд в Кемеровской области и построить металлургический завод на территории Красноярского края. Как о достижении объявлялось о создании тысячи рабочих мест и инвестициях в экономику региона.

Между тем, как пишет "Коммерсант",  представитель ЗАО "Чек-Су.ВК" находится в числе сопровождающих визит Владимира Путина в Китай. Он подписал соглашение с Цзилиньской компанией электромеханического оборудования о поставках печей для строящегося в Красноярске ферросплавного завода. В "Чек-Су" обещают построить завод несмотря на сопротивление местных властей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России