Призывники. Отсрочки. Армия. Фото news-back2.rin.ru (с)
  • 12-10-2011 (19:00)

Наказать по болезни

Возбуждено уголовное дело в связи с массовым заболеванием солдат под Воронежем

update: 13-10-2011 (12:25)

Военный следственный отдел СК по Воронежскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту массового заболевания солдат, служащих в военной части города Острогожска. Тогда в результате распространения эпидемии погиб солдат срочной службы Богдан Ефанов. Об этом 12 октября сообщает Следственный комитет РФ.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 236 УК РФ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека") и части 2 статьи 293 УК РФ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека").

Ранее военная прокуратура отрицала факт распространения пневмонии среди солдат.

В итоге Минобороны выступило с заявлением, в котором информация о заболевании подтвердилась. Тогда же стало известно о том, что в госпиталь поступили 39 солдат части 20115. В результате распространения заболевания умерли двое солдат. Один из них — 18-летний Богдан Ефанов. По официальной версии, солдат скончался из-за имеющихся проблем с сердцем.

Как заявил командир части Александр Цыбульников, Ефанов во время похождения медкомиссии скрыл от врачей, что у него врожденный порок сердца.

По словам Цыбульникова,мать погибшего Юлия Ефанова служит в МВД и хотела, чтобы сын после армии работал во внутренних органах. Однако сама Ефанова эту информацию не подтвердила. Она заявила, что не работала в МВД и не заставляла сына идти служить.

Смотрите также
НОВОСТИ
В результате смерти срочника была организована проверка.

Прокуратура затребовала личное дело Ефанова из Новомосковска. Как пояснил военком Новомосковска Роман Бражников, врачи были обязаны выявить порок сердца у призывника, даже если он умолчал о своем заболевании. Он также сообщил, что это не останется "безнаказанным".

Напоним, в конце сентября издание LifeNews cообщило, что из воинской части 20115 в Острогожске были госпитализированы около 600 солдат. Как заявляли сами военнослужащие, в части не было горячей воды и необходимых лекарств. Сначала солдаты перенесли сильную простуду. Затем она переросла в пневмонию. "Бедные ребята лишь принимают жаропонижающие таблетки, которые не дают никакого результата", - заявила изданию мать одного из солдат. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter