Пытки в милиции. Фото: http://img.flexcom.ru
  • 13-10-2011 (12:33)

Ласточка для заключенного

Жалобы заключенного забайкальской колонии ИК-8 пресекали психотропными препаратами

update: 13-10-2011 (12:31)

В забайкальской колонии ИК-6 заключенному Сергею Макарову, который не может ходить после пыток, назначили психотропные препараты. Правозащитники считают, что Макарову хотят подавить волю и остановить его жалобы на пытки. Об этом Каспаров.Ru 13 октября сообщил Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

По информации ЗПЦ, в ноябре 2010 года сотрудники ИК-8 пытали Макарова: сначала бросили на пол и сковали руки за спиной наручниками, а затем подтянули ноги к спине и завели под наручники. Заключенный сопротивлялся, кричал от боли, пытался освободить ноги из-под наручников, но сотрудники насильно возвращали его в позу "ласточки". В таком положении заключенный пробыл 10-15 минут, затем

почувствовал щелчок в позвоночнике, и из носа пошла кровь. Встать на ноги он уже не смог.

Макарова на носилках унесли в медсанчасть, где врач Ирина Большухина, не проведя никаких исследований, определила у него поясничный остеохондроз. Приглашенная через несколько месяцев из Карымской центральной районной больницы врач-психиатр-невролог Наталья Макарова, также не проведя исследований, уличила своего однофамильца в симуляции и назначила ему психокоррекцию с помощью психотропного препарата азалептин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Почти год Макаров не может ходить, его переносят на руках или носилках заключенные. За это время врачи УФСИНа не предприняли никаких мер для его обследования, хотя на этом настаивает сам осужденный, его родные и правозащитники. Их обращения в прокуратуру и в структуры СКР не дали результатов.

Тогда ЗПЦ и правозащитная ассоциация "Агора" попросили изучить медицинские документы Макарова доктора медицинских наук, заведующего кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медуниверситета, врача-психиатра высшей категории, члена правления Российского общества психиатров Владимира Менделевича.

Специалист с 31-летним стажем работы в психиатрии заключил, что "ни одним врачом, осмотревшим Сергея Макарова, не выявлен диагноз психического заболевания, поэтому назначение ему азалептина следует признать необоснованным и противоправным".

Менделевич подтвердил опасения правозащитников, что назначение азалептина не по медицинским показаниям и при отсутствии указаний на какое либо психическое заболевание может негативно повлиять состояние здоровья Макарова. По мнению врача, подтвердить либо опровергнуть то, что Макаров симулирует, мог только «комплекс экспериментально-психологических и патопсихологических исследований», чего сделано не было.

По словам директора ЗПЦ Виталий Черкасов, осужденный Макаров пишет жалобы на насилие в колонии, поэтому нельзя исключить, что для подавления его воли к сопротивлению применена карательная психиатрия.

По мнению правозащитников, теперь есть основания привлечь виновных врачей-психиатров к ответственности, так как в их действиях усматриваются признаки нарушения статей 3 и 13 Европейской конвенции по правам человека ("Запрет пыток и право на эффективное средство правовой защиты").

Напомним, что это не единственный случай избиения заключенных в колониях Забайкальского края. Так после пожара в колонии Краснокаменска основная часть заключенных была жестоко избита сотрудниками УФСИНа. Затем, для невозможности проведения следственных действий по факту избиения, заключенных перевели в колонии других регионов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией