Майкл Макфол, фото newtimes.ru
  • 13-10-2011 (14:02)

Больше чем список

Макфол заявил, что США закроет границы для всех нарушивших права человека

update: 13-10-2011 (14:20)

Будущий посол США в России Майкл Макфол в своем обращении заявил, что страна вводит новые ограничения на въезд для тех, кто признан виновным в нарушении прав человека. Ранее в это число вошли чиновники, причастные к делу Магнитского. Текст выступления был опубликован 13 октября.

Макфол выступил с заявлением 12 октября перед комитетом по иностранным делам Сената США на слушаниях по его кандидатуре на должность посла.

Он сообщил, что считает соблюдение демократии и прав человека одной из проблемных точек в отношениях между Россией и США.

Будучи сторонником "перезагрузки", Макфол считает необходимым развивать эти отношения.

Смотрите также
НОВОСТИ

В данный момент Макфол является старшим директором по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США. Он стал советником нынешнего президента США Барака Обамы с самого начала его выдвижения.

Макфол - профессор политологии Стэнфордского университета, его считают одним из главных специалистов по России в США.

Обама предложил его кандидатуру на должность посла в России в середине сентября, теперь это решение должен утвердить Сенат.

Напомним, что в "список Магнитского", который внес Конгресс США, входят российские чиновники, так или иначе причастные к смерти юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского. Конгресс предлагает запретить этим людям въезд в США. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" 12 октября замгоссекретаря США Майкл Познер заявил, что администрация Обамы не поддержит список. Но Познер отметил, что отказ в американской визе получат все, кто нарушает права человека, в том числе ответственные за гибель Магнитского в СИЗО

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма