Владимир Григориади, фото с сайта chelsi.ru
  • 14-10-2011 (15:31)

Первые возвращенцы

В Миасс из колонии вернулся бывший мэр

update: 14-10-2011 (15:31)

Копейский городской суд (Челябинская область) смягчил наказание бывшему мэру Миасса Владимиру Григориади, осужденному на восемь лет за получение взятки. Последние семь месяцев срока ему заменены на исправительные работы с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. Как сообщили 14 октября корреспонденту Каспаров.Ru люди из окружения экс-мэра, он уже вернулся в Миасс.

Григориади арестовали в 2004 году прямо на рабочем месте при получении взятки у местного бизнесмена. По версии следствия и суда, глава Миасса вымогал у предпринимателя Николая Зайцева взятку за выделение земли под строительство магазина и автомойки, а также за подписание акта о сдаче в эксплуатацию магазина "Техноленд". За несколько лет Зайцев передал Григориади 805 тысяч рублей, а затем пожаловался в ФСБ и сдал градоначальника. Суд дал ему 8 лет колонии строгого режима и обязал выплатить миллион рублей штрафа. На следствии и в ходе судебного разбирательства

мэр Миасса своей вины в получении взятки не признал, утверждая, что брал у предпринимателя наличные деньги на нужды города.

Сначала Григориади находился в ИК-10 Кыштыма, а затем под Копейском, в поселке Октябрьский. В 2009 году губернатор Челябинской области Петр Сумин поддержал ходатайство  областной комиссии по вопросам помилования о сокращении срока наказания Григориади с восьми до семи лет. Ходатайство поддерживал митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, однако

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

комиссия по помилованию при президенте РФ дала отказ.

В июле 2010 года Копейский городской суд отказал В. Григориади в условно-досрочном освобождении, затем Челябинский областной суд вернул дело на новое рассмотрение и теперь экс-мэр освобожден.

Григориади 62 года. По профессии он строитель. С 1990 по 1993 года был сначала председателем горсовета, а затем главой администрации. В 1993-1995 годах был депутатом Государственной думы, избранным по Златоустовскому одномандатному округу, затем опять возглавил администрацию города.

Отметим, что в Челябинской области комиссия по вопросам помилования существует семь лет, в нее обратились 591 человек. В Москву ушло лишь 72 дела - остальным отказали на месте. Простил президент еще меньше: одиннадцати осужденным сократил срок наказания, еще восемь вышли на свободу.

Между тем, как отмечают политологи, в России борьба с коррупцией чаще всего ограничивается муниципальным уровнем: уголовные дела возбуждаются и к ответственности привлекаются мэры и главы администраций районов. Осуждены мэры Тольятти, Томска, Тамбова, Бийска, Твери, Орла и других городов.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение