Логотип ФСИН. Фото Граней.Ru (c)
  • 14-10-2011 (17:10)

Из воспитателя в заключенные

Главный воспитатель хабаровской колонии за деньги помогал с УДО

update: 14-10-2011 (18:01)

Индустриальный районный суд Хабаровска 13 октября вынес приговор 28-летнему начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии номер УФСИН России по Хабаровскому краю Дмитрию Кокоше. За деньги он обещал снять с заключенного ранее наложенное дисциплинарное взыскание и содействовать его условно-досрочному освобождению. Как сообщила пресс-службапрокуратуры Хабаровского края, Кокоши осужден условно.

За снятие взысканий подсудимый потребовал 25 тысяч рублей,

которые ему должна была передать знакомая осужденного. Вечером 8 июня 2011 года в Хабаровске Кокоша был задержан сотрудниками милиции после получения денег от посредницы. Подсудимый вину в преступлении признал полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд приговорил Кокошу к 11 месяцам лишения свободы условно.

При вынесении приговора суд учел, что преступление относится к категории средней тяжести, что подсудимый характеризуется с положительной стороны, ранее не был судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, у него тяжелое материальное положение.

Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве смягчающего вину обстоятельства учтена явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что позволило суду освободить осужденного от наказания в виде штрафа.

Отметим, что, по информации СКР, это не первое дело в отношении сотрудников хабаровского УФСИНа. Так в августе в суд направлено дело в отношении организованной преступной группы, которая состояла из четырех человек, среди которых был 31-летний оперативный дежурный отдела милиции по Индустриальному району Хабаровска

и 26-летний кинолог УФСИН России по Хабаровскому краю. В течение полутора лет они сбывали наркотики на территории Хабаровска.

Напомним, что в системе УФСИН по Хабаровскому краю были установлены факты хищения денежных средств. В ходе расследования было установлено, что за содействие в хищениях руководитель УФСИН Владимир Конецких получал вознаграждения. Общая их сумма составила более 13,5 млн рублей. Во время обыска в его служебном кабинете 2 августа начальник УФСИН застрелился.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства