Задержание защитника Химкинского леса. кадр из видео с сайте ecmo.ru
  • 15-10-2011 (11:55)

С глазу на глаз

Защитники Химлеса встретились с замгоссекретаря США Познером

update: 17-10-2011 (10:44)

Группа защитников Химкинского леса встретилась с заместителем госсекретаря США Майклом Познером. Они обратили внимание дипломата на то, что проблема Химлеса носит международный характер. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 15 октября рассказал активист движения "В защиту Химкинского леса" Сергей Агеев.

Познер встретился с  защитниками леса в доме эколога Константина Фетисова в деревне Гаврилково. Во встрече приняли участие 10 экоактивистов. По словам Агеева, состоялся "обмен информацией".

В ходе беседы лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова поведала Познеру о ситуации вокруг Химкинского леса, а также обратила его внимание на нападения на активистов и многочисленные нарушения прав человека, в том числе, на нападение на Фетисова.

Она обратила внимание дипломата на то, что в строительстве трассы Москва-Петербург участвует в качестве подрядчика французская компания Vinci. Эта компания, по словам Чириковой, является участником глобального договора ООН о принципах ведения бизнеса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Соответственно, принимая участие в строительстве трассы, при котором, по словам экологов, допускаются многочисленные нарушения прав человека, Vinci нарушает свои обязательства. Кроме того, как заявила лидер химкинских экологов, Vinci "делит риски" с другими участниками проекта, который экологи считают коррупционным.

Чирикова отметила, что это — международный проект, "в котором между тем нарушаются права человека". Она заявила, что США должны "реагировать" на все происходящее вокруг Химлеса, так как эта страна "ратует за права человека и демократию".

Отметим, Познер, выступая в эфире "Эха Москвы" 12 октября, заявил, что границы США будут закрыты для всех тех, кто так или иначе причастен к нарушению прав человека.

Напомним, Фетисов был жестоко избит 4 ноября 2010 года. Его избили бейсбольными битами, когда он возвращался домой из милиции после задержания на митинге экологов.От полученных травм Фетисов впал в кому.В следственно-оперативной бригаде уверяют, что показания засекреченного свидетеля позволили выйти на заказчиков преступления. Назвать фамилии силовики отказались, но отмечают, что речь может идти о лицах, "имеющих отношение к местной администрации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался