митинг против аэропорта в ступино.фото с сайта: http: //stupino.livejournal.com
  • 15-10-2011 (15:06)

Чтобы устранить

Лидера "Яблока" в Ступино обвинили в применении насилия к полицейскому

update: 15-10-2011 (15:05)

Против лидера "Яблока" и кандидата в депутаты Мособлдумы Николая Кузнецова возбудили уголовное дело по обвинению в применении насилия против полицейского. Сам политик считает это попыткой властей сорвать организуемый им референдум против строительства в Ступино международного грузового аэропорта. Об этом 15 октября сообщает пресс-служба партии "Яблоко".

По мнению Кузнецова, дело было возбуждено в результате инцидента, который произошел 19 августа в суде, где рассматривалось дело о законности митинга против строительства аэропорта в Ступино, имевшего место 16 июля. Как рассказал политик, во время перерыва полицейский попытался выбить из рук его помощника камеру, с помощью которой тот снимал все происходящее. Кузнецов, по его словам, закрыл собой оператора и отвел руку полицейского.

О том, что в отношении него возбуждено дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), политик узнал только 15 октября.

Он назвал это "травлей", организованной властями. Кузнецов заявил, что они намеренно инициировали дело, чтобы сорвать подготовленный им местный референдум о запрете строительства аэропорта. О проведении референдума стало известно 24 сентября во время митинга ступинцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кузнецов также поведал, что каждая его встреча с горожанами оборачивается административным делом о несанкционированном митинге.

Кроме того, сообщил он, первый замглавы администрации города Юрий Бородин подал против него иск о защите чести и достоинства.

Напомним, с июля по сентябрь в Ступино и Кашире прошел ряд митингов жителей. Они выступали против строительства международного грузового аэропорта.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела