Мурат Ахеджак.фото с сайта: natpress.net
  • 18-10-2011 (10:04)

Квартирный барон

Незаконное строительство в Краснодарском крае поддерживал бывший вице-губернатор

update: 18-10-2011 (11:17)

Незаконное строительство жилого комплекса в рамках проекта "Карасуны плюс" производилось при поддержке ныне покойного вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. В настоящее время в собственности его семьи находится свыше 75 квартир в жилом комплексе "Чистые пруды". Об этом 18 октября сообщает пресс-служба Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Как сообщается, в распоряжении организации оказались документальные подтверждения того, что за незаконным строительством стоял лично Ахеджак.

Ранее, в 2005 году в Краснодаре прошли общественные слушания по проекту "Карасуны Плюс". В ходе их решался вопрос о реконструкции квартала, примыкающего к южному берегу озера Карасун со стороны улицы Ставропольской. Согласно данному проекту, предполагалось снести и расселить ветхие пятиэтажки и построить на их месте высотные дома. Позднее вышло постановление губернатора Краснодарского края об "одобрении инвестиционного проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" и о выделении "Южной строительной коммуникационной компании" субсидий из краевого  бюджета. Контролировать выполнение распоряжения поручили заместителю главы края Александру Ремезкову.

Но весной 2006 года выяснилось, что "ЮСКК" не будет сносить и расселять дома на улице Ставропольской.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместо  этого застройщик получил "добро" администрации Краснодара на вырубку и застройку зеленой зоны вдоль северного берега озера Карасун.

В ходе вырубки было уничтожено более двух тысяч сосен, кленов, орехов  и  катальп, посаженных руками местных жителей в 70-80-х годах. Кроме того, выяснилось, что расстояние между кромкой воды и уже существующими жилыми домами не соответствует нормам.

Первый 25-этажный дом был возведен у самого берега. При этом был нарушен режим водоохраной зоны озера.

Компания "ЮСКК" "исправила" положение, отодвинув урез воды путем создания намывной территории вдоль всего берега. 

Тогда администрацией Краснодара было выдано незаконное разрешение на засыпку половины озера строительным мусором и грунтом, хотя у властей и не было таких полномочий, так как озеро Карасун является федеральным водным объектом.

Когда на борьбу поднялись возмущенные горожане, "ЮСКК" организовала "травлю" председателя инициативной группы жителей улицы Селезнева Инны Шушковской, подав против нее иск и потребовав взыскать с пенсионерки 1 миллион рублей за то,  что та пожаловалась на компанию в прокуратуру. Судебный процесс проходил в условиях давления на прессу и журналистов. 

Как утверждает Эковахта, по личному звонку Ахеджака готовые сюжеты с интервью Шушковской снимались с  эфира на "Новом телевидении Кубани" и "Первом радио". 

Также экологи рассказали, что по редакциям ведущих краевых телекомпаний и газет ходили представители "ЮСКК" и "настоятельно не советовали" освещать ситуацию с незаконным строительством и репрессиями в отношении Шушковской.

Позднее, уже после смерти Ахеджака, появились свидетельства его личной заинтересованности в успешной реализации проекта. Еще в 2010 году Эковахте стало известно от местных жителей о том, что целый подъезд элитной 25-этажки якобы "выкуплен Ахеджаком". Сейчас, как заявили экологи, эта информация получила документальное подтверждение. Выяснилось, что на  сайте управляющей компании "Чистые  пруды", обслуживающей жилой комплекс на берегу Карасуна, вывешен полный список квартировладельцев.  

В качестве собственника 75 квартир в этом доме указан  отец Ахеджака Казбек Ахеджак.

По данным сводного счета за электроэнергию, не пустуют только две квартиры, остальные простаивают. Члены Эковахты предположили, что семья Ахеджака планирует в дальнейшем продать эти квартиры.

Интересно то, что по соседству с семьей Ахеджака разместилась фирма "УРАЛСИБ Эссет Менеджмент", входящая в структуру финансовой корпорации "УРАЛСИБ",  известной своими тесными отношениями с администрацией Краснодарского края. За  ней числится около 70 квартир. Счета за электроэнергию и здесь показали, что в большинстве квартир никто не проживает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"