Алексей Кудрин. Фото с сайта rosbalt.ru
  • 18-10-2011 (12:10)

Спасательный круг

Кудрин предложил свой план по предотвращению кризиса

update: 18-10-2011 (13:51)

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил в своей статье, что нынешней власти некогда проводить реформы, которые могли бы скорректировать экономический курс страны. Он предложил свой план по выводу России из возможной новой волны кризиса, состоящий из пяти пунктов. Статья Кудрина 18 октября была размещена в газете "Коммерсант".

Кудрин считает, что власть должна стремиться к выполнению первостепенных задач, таких, как повышение пенсий и зарплат, переоснащение армии, модернизация промышленности. Но, по его словам, "за окном другая картина".

Он не стал оценивать масштабы возможной экономической катастрофы из-за того, что она впервые в истории может характеризоваться кризисом суверенных долговых обязательств.

Кудрин пояснил, что это парализует рынок заимствований и закроет его, в первую очередь, для развивающихся стран. Предвидя это, экономически сильные страны мира планируют переходить в режим постоянного и жесткого контроля своих расходов и, по сути, обсуждаются только масштабы их урезания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Далее Кудрин объясняет, что стоимости нефти присуща цикличность.

Достижение исторического максимума этих цен не вызывает у него оптимизма, а в дальнейшем Кудрин призывает реалистично оценить риски новой волны кризиса и предпринять кратко- и среднесрочные меры, предотвращающие его обострение в России.

Экс-министр предлагает пять мер для борьбы с кризисом.

Во-первых, по его мнению, необходимо постараться обеспечить бездефицитность бюджета при цене 90 долларов за баррель в 2015 году.

Далее следует точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, поскольку это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства и очень важно для инвесторов. Также, уверен он, необходим пересмотр наращивания военных расходов, как по оснащению, так и по денежному довольствию.

В-четвертых, нужно в следующем году определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения, чтобы рассчитать использование всех ресурсов и предусмотреть более активное вложение средств в программы развития. Ну и наконец, по плану Кудрина необходимо программно определить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП, то есть снижение расходов и отсутствие повышения основных налогов.

Кудрин отметил, что в России необходимо создавать новую модель экономики, базирующуюся на росте частных инвестиций, подкрепленном стабильной финансовой системой с низкой инфляцией и низкой ставкой кредитования, наряду с иными институциональными преобразованиями.

Напомним, 11 октября президент Дмитрий Медведев официально уведомил Кудрина, что тот не может больше занимать ряд постов, не являясь госслужащим. Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что Кудрин остается "членом команды" президента и правительства. Указ об отставке Кудрина Медведев по наставлению Путина подписал 26 сентября. Перед отставкой Кудрин заявил, что у него имеются разногласия с президентом и он откажется работать в правительстве, которое возглавит Медведев в качестве премьера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию