Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 18-10-2011 (12:35)

Несерьезное отношение

Правозащитники расскажут Медведеву о саботировании расследования "дела Магнитского"

update: 18-10-2011 (13:02)

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ выяснил, что Следственный комитет, прокуратура и МВД фактически не занимаются выяснением обстоятельств по делу о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Вопрос о том, что поручения Медведева всячески бойкотируются правоохранительными и следственным органами, станет ключевым на повестке дня во время декабрьской встречи президента с правозащитниками. Об этом 18 октября сообщает газета "Коммерсант".

На встрече президента с советом по правам человека 13 декабря будет озвучен доклад по резонансным делам, поручение разобраться в которых Медведев дал в январе. Доклад о делах Магнитского, экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его напарника Платона Лебедева должна подготовить экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова.

Как заявил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, "сегодня дело с расследованием этих дел обстоит по принципу "Васька слушает да ест".

Он также сообщил, что НАК оценил бездействие госорганов, которые должна заниматься расследованием дел, как саботирование поручений главы государства. Как сказал глава президентского совета Михаил Федотов, по "делу Магнитского" в ноябре будет проведена встреча с силовиками.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что "смерти в изоляторах продолжаются, каждый год только в московских СИЗО умирают по 50-60 человек". Она считает, что эта статистика не уменьшилась после смерти Магнитского. Совет по правам человека такие смерти, а также невозможность получить лечение больным людям в СИЗО расценивает как "внесудебные казни".

Кабанов отметил, что, по его мнению, все президентские посылы сталкиваются "с корпоративной системой силовиков, судебной власти и тихо ими закрываются".

Напомним, Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО в 2009 году, Это вызвало широкий резонанс. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"