ЕСПЧ. Фото www.mair.in.ua
  • 18-10-2011 (17:18)

Деньги народу

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации четырем россиянам за плохое обращение в СИЗО

update: 18-10-2011 (20:22)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 66 тысяч евро компенсации за незаконный арест, пытки и плохие условия содержания в СИЗО четверым россиянам. Об этом 18 октября Каспаров.Ru сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

По решению Страсбургского суда, 20 тыясч евро получит житель поселка Рамонь Воронежской области Анатолий Черкасов, обвинявший в избиении милиционеров, доставивших его в вытрезвитель. После общения с праоохранителями Черкасов длительное время провел в больнице.

Страсбургский суд признал правительство России виновным в "бесчеловечном обращении" по статье "Запрещение пыток" Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Также 20 тысяч евро суд присудил Владимиру Булдашеву, отбывающему 22-летнее заключение в колонии в Челябинской области за два убийства, мошенничество и незаконное присвоение денег. ЕСПЧ признал Россию виновной в бесчеловечном обращении, а также нарушении права на свободу из-за долгого предварительного заключения и права на справедливое судебное разбирательство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, петербуржцу, имя которого по его просьбе не раскрывается, Россия должна выплатить 15 тысяч евро за "бесчеловечные условия содержания" в "Крестах".

Оставшиеся 11 тысяч российское правительство должно будет выплатить бывшему милиционеру Геннадию Шувалову, осужденному за торговлю наркотиками, за его избиение в следственном изоляторе номер 4 главного управления ФСИН России по Волгоградской области в июле 2002 года, пишут правозащитники.

Напомним, что ранее 21 июня Европейский суд по правам человека также признал, что ведение российской полицией базы "Сторожевой контроль", в которой регистрируются общественные активисты, и их "профилактические" задержания нарушают Европейскую конвенцию по правам человека. Незаконность системы политического сыска обжаловал в Страсбурге правозащитник Сергей Шимоволос.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный