Александр Сокуров. Фото с сайта www.aif.ru
  • 19-10-2011 (17:23)

Не того взяли

В Петербурге полицейские пытались задержать пришедшего на митинг режиссера Сокурова

update: 19-10-2011 (19:55)

В Санкт-Петербурге на Владимирской площади сотрудники полиции попытались задержать известного режиссера Александра Сокурова во время митинга градозащитников. Об этом 19 октября сообщает Газета.Ru.

По информации издания, администрация Центрального района города отказала организации "Живой город" в проведении акции,

предложив им вместо этого провести мероприятие в сквере Лиговского проспекта, однако в ситуацию вмешался Сокуров, известный как активный защитник сохранения исторических зданий Петербурга.

Ранее он написал письмо премьер-министру Владимиру Путину, где раскритиковал власти, которые, по его словам, не беспокоятся об участи исторических зданий в центральной части города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При попытке задержания Сокуров достал мобильный телефон и набрал номер вице-губернатора Василия Кечеджи, после чего полицейские прекратили попытки арестовать режиссера, пишет газета.

Как сообщает Интерфакс, в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области опровергли информацию о попытке задержания режиссера.

В свою очередь помощник Сокурова сообщила агентству, что режиссер присутствовал на акции, но о попытках задержать самого режиссера у собеседника агентства сведений нет.

Отметим, 18 октября Александр Сокуров, выигравший приз за лучший фильм этого года на кинофестивале в Венеции, встречался с Путиным для обсуждения судьбы Ленфильма.

Напомним, в начале октября активисты "Живого города" провели акцию с требованием запретить возведение мансард и избавить город от уже существующих незаконных построек. Они требовали осуществлять строительство только при имеющемся разрешении госорганов и после оценки возможного вредного воздействия на здание.

Кроме того, пикетчики призывали защитить исторические постройки от незаконного строительства с помощью нормативных актов, которые будут нацелены на сохранение архитектурного облика города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела