Тюрьма. Фото с сайта img.oboz.obozrevatel.com
  • 20-10-2011 (13:51)

Просто предупредить

В Госдуму внесли законопроект, допускающий журналистов в тюрьмы

update: 20-10-2011 (13:58)

В Государственную думу 19 октября был внесен законопроект о допуске журналистов в тюрьмы. Кем именно внесен законопроект пока неизвестно. Об этом 20 октября сообщает газета "Новые известия".

По информации издания, в случае если закон будет принят, журналисты смогут посещать места лишения свободы, не делая специальных запросов в администрацию тюрьмы, а только информируя о своем приезде.

Авторы законопроекта уверены, что подобная открытость системы ФСИН "даст возможность гражданам, находящимся в местах принудительного содержания, своевременно передавать информацию журналистам об имеющихся нарушениях".

Правозащитники, комментируя внесение данного законопроекта на рассмотрение нижней палаты парламента, выражают неуверенность в том, что он будет принят.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, глава российского отделения Amnesty International Cергей Никитин сказал: "Вообразим на минутку, что эта инициатива будет реализована в виде закона, в чем я сомневаюсь. Тогда остается только восхищаться и восторгаться, потому что общественный контроль за тем, как работают правоохранительные органы и система исполнения наказания, будет налажен. И это должно только приветствоваться".

Он напомнил о том, что в настоящий момент правом посещения тюрем обладают общественные наблюдательные комиссии. Но и они должны предупреждать о своем приезде, что в случае наличия нарушений дает администрации возможность каким-то образом подготовиться к этому.

По его мнению, идеальным вариантом были бы визиты в места принудительного содержания независимых общественных организаций без предупреждения, чтобы "все тайное стало явным".

Как считает замдиректора Центра содействия реформе уголовного правосудия Людмила Альперн, в случае, если прессу допустят в тюрьмы, необходимо будет обращать внимание на "качество журналистов".

"Они должны быть "в теме" и понимать существующие там проблемы. Они должны быть подготовлены для этого и быть ответственными за то, что они делают.

Без этого может возникнуть определенный хаос, потому что отношения в тюрьме между сотрудниками и осужденными довольно сложные. И какие-то необдуманные статьи, не предвидящие последствий, могут быть вредными и даже разрушить то слабое равновесие, которое там есть", — сказала она.

Напомним, в августе 2009 года с приходом нового директора ведомства Александра Реймера началась реформа Федеральной службы исполнения наказания. В частности, было объявлено о введении электронных браслетов, которые бы контролировали перемещения осужденных, замене колоний на тюрьмы, введении оплачиваемого больничного для заключенных, упразднении секций дисциплины и порядка, изоляции рецидивистов от заключенных, осужденных впервые, а также об освобождении тяжелобольных заключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим