Знак ФСКН. Фото с сайта www.lubanka.ru
  • 20-10-2011 (16:48)

"Бедная овечка"

Полковник УФСКН Петербурга приговорен к условному сроку за шантаж и вымогательство

update: 20-10-2011 (16:55)

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга 20 октября вынес приговор заместителю начальника 5 оперативной службы Управления Госнаркоконтроля России по Санкт-Петербургу Дмитрию Кузовкину. За мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере он приговорен к условному сроку. Об этом Каспаров.Ru сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация Агора.

Интересы потерпевшего экс-генерального директора благотворительного фонда "Гуманитарное действие" Александра Цехановича по инициативе "Агоры" представляет адвокат Дмитрий Динзе.

Напомним, что сотрудник фонда был задержан якобы при проведении у него контрольной закупки наркотиков. После этого Кузовкин, пригрозив дискредитацией деятельности организации, предложил помочь службе наркоконтроля. Сначала речь шла о починке служебной машины, потом Кузовкин заявил, что его начальник хочет, чтобы фонд купил им новую машину. После отказа Кузовкин предложил подумать о сумме в 150 тысяч рублей. После этого разговора Цеханович обратился в правоохранительные органы, и следующая встреча с Кузовкиным, на которой произошла передача сотруднику Госнаркоконтроля 30 тысяч рублей, сопровождалась аудио- и видеозаписью.

Государственный обвинитель попросил приговорить Кузовкина к семи годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

В последнем слове полковник Кузовкин принес свои извинения Цехановичу и продемонстрировал расписку о компенсации ему 30 тысяч рублей материального ущерба. Подсудимый перечислил все свои заслуги перед государством, начиная с почетных грамот и заканчивая различными медалями. Почетный сотрудник милиции, отдавший службе в органах порядка 30 лет, попросил суд не избирать ему наказание, связанное с лишением свободы. Он сказал, что требовал деньги по указанию своего непосредственного руководителя, и

попросил квалифицировать его действия не как мошенничество с использованием служебного положения, а как должностное преступление.

Полковник УФСКН обвинялся в двух эпизодах мошенничества с использованием служебного положения, однако по второму эпизоду суд счел недоказанной его вину и приговорил к трем годам лишения свободы условно. 

Отметим, что дело против Кузовкина не сразу дошло до суда.

Первое постановление СКР о привлечении Кузовкина к ответственности было отменено в ноябре 2010 года заместителем генерального прокурора РФ, выходцем из Петербурга Александром Гуцаном. Только благодаря правозащитникам дело было возбуждено вновь и дошло до суда.

Фонд медико-социальных программ "Гуманитарное действие" — одна из крупнейших и старейших благотворительных общественных организаций Петербурга, оказывающая помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам, потребителям инъекционных наркотиков, женщинам, вовлеченным в сферу оказания сексуальных услуг, а также людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Фонд зарегистрирован в июне 2001 года и является преемником международной ассоциации "Врачи мира".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы