Нелли Дмитриева. Фото из блога Алексея Навального
  • 20-10-2011 (17:52)

Рыба покрупнее

Начальника ГСУ МВД проверят по делу следователя Дмитриевой

update: 20-10-2011 (19:15)

Управление следственной безопасности МВД организовало проверку сотрудников главного следственного управления по факту получения крупной взятки следователем по особо важным делам Нелли Дмитриевой. Одновременно с этим, защитники бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, обвиняемого в организации вымогательства, обжаловали в суде решение о его заочном аресте. Об этом 20 октября пишет газета "Коммерсант".

По версии следствия, начальник ГСУ Иван Глухов причастен к делу Дмитриевой. Сначала сотрудники УСБ изъяли документы, связанные с работой следователя Дмитриевой. Как заявил начальник УСБ Москвы Александр Трушкин, проверяющим интересна деятельность не только следователя, но и ее руководства.

Начальник ГУ МВД Владимир Колокольцев 19 октября отдал приказ организовать проверку "в связи с многочисленными публикациями о возможной причастности руководства этого управления к уголовному делу следователя Дмитриевой".

Кроме того, 19 октября адвокаты скрывшегося Каганского обжаловали в Мосгорсуде решение Пресненского райсуда о его заочном аресте, объявив его незаконным и необоснованным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил адвокат Владимир Жеребенков, экс-сотрудник МВД "стал жертвой провокации, которая является результатом противостояния различных кланов в силовых ведомствах".

Он также рассказал, что Каганский скрывается из-за того, что опасается за свою жизнь. Жеребенков поведал, что его родственникам уже поступило предложение от "одного из кланов" дать показания против противников. По мнению адвоката, речь шла о Глухове и бывшем первом заместителе начальника департамента экономической безопасности МВД Андрее Хореве. Жеребенков заявил, что Каганский не собирается участвовать в этих "играх".

Ранее стало известно, что во время обыска загородного дома скрывшегося Каганского была найдена фотосъемка с празднования в ноябре прошлого года его 30-летия. В числе приглашенных на празднование оказался генерал Глухов со своим сыном Денисом и много других высокопоставленных полицейских. При этом сам Глухов опровергает свою причастность к любым преступлениям и заявляет, что у следствия по делу его подчиненной Дмитриевой к нему претензий нет.

Напомним, что СКР и ФСБ задержали Нелли Дмитриеву 3 октября в ее рабочем кабинете. Ей было предъявлено обвинение в покушении на вымогательство взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Нелли Дмитриева вымогала взятку в размере 5 млн долларов у руководителей ООО "Медика" Ивана Царькова и Бориса Юдина за непривлечение их к уголовной ответственности по делу о контрабанде томографа. В суде, где выносилось решение о ее аресте, Дмитриева вначале обещала дать показания "против людей, занимающих высокие должности", но поняв, что будет арестована, заявила о своей полной невиновности и о том, что стала жертвой провокации, целью которой является начальник ГСУ Иван Глухов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин