Джон Маккейн. Фото с сайта www.telegraph.co.uk
  • 21-10-2011 (13:15)

Хороший пример

Маккейн предупредил Путина о возможности повторения "арабской" революции в России

update: 24-10-2011 (05:19)

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что убийство Муаммара Каддафи должно насторожить российского премьера Владимира Путина. Интервью с политиком транслировал 20 октября телеканал BBC Newsnight.

"Диктаторы всех стран, в том числе Башар Асад и, возможно, мистер Путин, возможно, некоторые китайские лица, должны быть обеспокоены..", — сказал Маккейн.

Отвечая на вопрос ведущего, считает ли он, что смерть Каддафи может вызвать волнения в России, Маккейн ответил, что возможно люди выйдут на улицы... "Но я не могу предсказывать", — добавил он.

Напомним, 20 октября бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи скончался от ранений, которые он получил в ходе захвата города Сирт. Повстанцы ранили Каддафи в обе ноги, живот и голову.

Смотрите также
НОВОСТИ

Противостояние вооруженной оппозиции и сил правительства Каддафи началось в марте под влиянием революций в Тунисе и Египте. Вскоре после начала восстания НАТО организовало военную операцию против ливийского режима, в которой принимали участие США, Великобритания и Франция.

Отметим, Маккейн уже неоднократно выражал надежду на то, что российские граждане возьмут пример с ливийцев, египтян и жителей Туниса. В сентябре он благодарил ливийских повстанцев за то, что они подают пример гражданам России.

Ранее сенатор-республиканец заявлял, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для Владимира Путина. "Это — ветры перемен, я бы на месте Владимира Путина был бы уже не столь спокоен в Кремле со своими дружками из КГБ", — предупредил он.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков назвал тогда высказывания американского сенатора эмоциональными и некомпетентными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма