Дмитрий Демушкин. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 22-10-2011 (14:43)

Наговорил

СК возбудил уголовное дело в отношении лидера националистов

update: 24-10-2011 (07:13)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одного из лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина. Об этом 22 октября сообщается на сайте ведомства.

Националиста подозревают в возбуждении ненависти или вражды (часть 2 статьи 282 УК РФ).

По мнению следователей, 17 октября 2011 года Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые "будут препятствовать установлению идеологии русского превосходства".

Сам Демушкин сообщил Каспаров.Ru, что правоохранители с ним до сих пор не связались и о возбуждении дела он узнал из СМИ.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я просмотрел интервью, о котором идет речь, и не нашел в нем ничего экстремистского. В нем я всего лишь рассказываю о том, под какими лозунгами пройдет "Русский марш", и говорю, что марш состоится в любом случае, даже если власти Москвы его не согласуют", — пояснил Демушкин.

Напомним, 20 октября движение "Русские" подало в московскую администрацию заявку на проведение "Русского марша" в центре города. По словам Демушкина, марш состоится в любом случае, "вопрос лишь к властям, будет ли он согласован или пройдет в режиме прорыва оцеплений ОМОНа".

В 2009 и 2010 годах "Русский марш" проходил на окраине Москвы в Люблино. Тем не менее, в акциях принимали участие до нескольких тысяч человек. 4 ноября выбрано датой для марша потому, что в этот день в России отмечается День народного единства.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет