В Москве в Новопушкинском сквере прошел общегражданский митинг под лозунгом "Поставь крест на воровской власти!". Об этом 22 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В мероприятии, организованном Партией народной свободы, приняли участие порядка 1500 человек, среди которых представители "Солидарности", ОГФ, "Парнаса", "Другой России", Левого фронта, РПР, РНДС и других общественных и политических организаций.

Перед собравшимися на площади выступили лидеры "Парнаса" Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, лидер московского ОГФ Лолита Цария, представители обманутых дольщиков, пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова, активисты "Солидарности" Илья Яшин и Анастасия Рыбаченко.

Также перед участниками митинга выступил рэп-исполнитель Дино MC 47 с музыкальной версией "Манифеста" Дмитрия Быкова.

Ведущий митинга Владимир Рыжков объявил о начале всероссийской кампании протеста: "У нас есть пять недель до выборов, и за это время мы должны добиться результата. У нас есть две задачи. Первая — не дать ни одного голоса "Единой России", вторая — поймать всех фальсификаторов за руку".

По его словам, реальный рейтинг партии власти намного ниже того, о котором она заявляет — менее 40 процентов.

В свою очередь Эдуард Лимонов заявил, что есть большая вина российской интеллигенции в том, что сейчас происходит в стране. Он призвал известных писателей, таких как Виктор Пелевин, Владимир Сорокин и Валентин Распутин, выйти на площадь в день выборов.

Все выступающие сошлись на том, что тактика действий на ближайших выборах не так важна, главное — выступить против.

Напомним, 25 сентября Комитет пяти требований провел на Пушкинской площади митинг с требованием отставки премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, а также формирования коалиционного правительства. Кроме того, они выступили за проведение честных и конкурентных выборов, за расследование деятельности представителей власти, подозреваемых в уголовных преступлениях.

В митинге приняли участие ОГФ, "Солидарность", "Парнас", Левый фронт, "Другая Россия", РНДС, молодежное "Яблоко", а также представители обманутых дольщиков, Федерации автовладельцев России, защитники Химкинского леса, сообщество байкеров "МОТО-Граждане" и другие.

Василий Иванов, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.10.2011,
Василий Иванов