Депутаты горсобрания Элисты, фото с сайта elista.org
  • 24-10-2011 (17:49)

Колоду перемешали

В Элисте вновь меняется городская власть

update: 24-10-2011 (19:12)

Председатель Элистинского городского собрания (ЭГС) Вячеслав Намруев 21 октября написал заявление о сложении с себя полномочий главы Элисты. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 24 октября в пресс-службе мэрии, партия "Единая Россия" уже выдвинула на пост главы очередного своего кандидата.

В начале октября 11 депутатов ЭГС передали в аппарат собрания требование о досрочном сложении Намруевым полномочий главы города Элисты, заявив, что он не справляется с обязанностями, возложенными на него ЭГС и "вместо организации эффективной деятельности городского собрания и мэрии города Элисты фактически тормозит всю работу муниципалитета".

В день, когда Намруев попросил о добровольной отставке, прошло экстренное заседание политсовета городского отделения "ЕдРа", секретарем которого является Намруев.

Политсовет рекомендовал на пост председателя ЭГС Эрдни Шогджиева, который до ноября 2010 года был главой Минздравсоцразвития в правительстве Калмыкии и, возможно, был причастен к приобретению томографов по завышенной цене.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что мэром Элисты долгое время был Радий Бурулов, против которого в 2008 году было заведено уголовное дело после его отказа уйти с должности по предложению Кирсана Илюмжинова, который в то время был президентом Калмыкии. Бурулов восемь месяцев провел в СИЗО, после выхода оттуда потребовал политической реабилитации и был поддержан ЭГС. В конце 2009 года власти удалось добиться роспуска ЭГС и новых выборов.

После этого был изменен устав города, введена должность сити-менеджера, на которой в течение года сменилось уже два человека, а против Бурулова возбудили новое уголовное дело.

Отметим, что в Калмыкии до настоящего времени руководители "ЕдРа" были главами соответствующего уровня представительного органа. Так Намруев руководил обоими органами на уровне города, а председатель парламента Калмыкии Анатолий Козачко является секретарем регионального политсовета партии "Единая Россия".

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией