Сергей Удальцов сжигает портрет главы ЦИКа Владимира Чурова
  • 24-10-2011 (18:56)

Упрямые факты

Возле здания Центризбиркома задержаны 16 оппозиционеров

update: 25-10-2011 (10:21)

У здания Центральной избирательной комиссии в Москве полиция задержала шестнадцать оппозиционеров, в том числе координатора Левого фронта Сергея Удальцова и фотокорреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана. Об этом 24 октября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Все они были задержаны в ходе акции "Фиктивные выборы — вне закона!".

Оппозиционеры пытались провести серию одиночных пикетов против нарушения избирательных прав граждан в России.

Для участия в акции к Центризбиркому пришли активисты Левого фронта, "Солидарности", ОГФ, защитники Химкинского леса и многие другие. По мнению оппозиционеров, выборы, до которых не были допущены оппозиционные партии, являются нелегитимными.

К месту проведения пикетов Удальцова привезли на раме велосипеда. Сам Удальцов объяснил такой способ передвижения своим плохим самочувствием после голодовки.

Как только оппозиционеры собрались у Центризбиркома, полиция начала без объяснения причин их задерживать.

"Все происходило совершенно нагло, мы хотели провести одиночные пикеты, но ничего не успели сделать — всех сразу хватали и тащили в автозаки. На требования соблюдения закона полиция наплевала изначально, они даже не пытались ничего изображать", — рассказал Удальцов.  

Корреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана схватили после того, как он потребовал у толкнувшего его полицейского предъявить документы.

Задержанных доставили в ОВД "Китай-город".

Напомним, накануне, 22 октября, Сергей Удальцов вышел на свободу после 10 суток административного ареста. Он был арестован после акции "День гнева" 12 октября. На время ареста Удальцов объявил сухую голодовку.

Отметим, что в ходе кампании "Фиктивные выборы — вне закона!" граждане намерены добиваться отмены незаконных парламентских выборов, которые пройдут в России в декабре 2011 года, а также коренной реформы российского избирательного законодательства.

Кампания "Фиктивные выборы — вне закона!" стартовала 29 августа. Первая акция закончилась задержаниями активистов оппозиции, один из организаторов акции Сергей Удальцов получил трое суток административного ареста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"