медведев и путин. Изображение с сайта: http: //www.epochtimes.ru
  • 25-10-2011 (09:51)

Злоупотребляют

КПРФ пожаловалась на агитацию Путина и Медведева

update: 25-10-2011 (11:14)

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил жалобу генпрокурору Юрию Чайке и главе Центризбиркома Владимиру Чурову. Он заявил, что премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции в штабе "Единой России" 21 октября нарушили закон о выборах. Об этом 25 октября сообщает газета "Коммерсант".

По словам Соловьева, видеоконференция проходила в рабочее время и была посвящена выборам, что не помешало Медведеву резко критиковать оппозицию: "Те, кто болтает всякую всячину, они пока сами ничего не сделали". Он подчеркнул, что это "чисто предвыборное мероприятие" было освещено всеми федеральными телеканалами и обсуждалось в течение трех дней.

Соловьев считает, что действия Медведева и Путина нарушают статью 46 закона "О выборах депутатов Госдумы РФ". Согласно ей, должностным лицам запрещено использовать преимущества своего служебного положения для участия в агитации и предвыборных мероприятиях партий, участвующих в выборах.

Депутат обратил внимание на то, что Путин кандидатом в депутаты не является и не может в рабочее время заниматься выборными делами, а первый вице-премьер Виктор Зубков и вице-премьер Игорь Сечин, хотя они и являются кандидатами, в отпуск, как того требует закон, не ушли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, считает он, телеканалы, начав "трансляцию агитационных материалов "Единой России", допустили грубое нарушение статьи 56 "О выборах депутатов Госдумы".

По мнению Соловьева, Медведев и Путин периодически нарушают выборное законодательство, но в данном случае имеет место "совокупность нарушений и откровенное игнорирование элементарных норм закона".

Он сообщил, что КПРФ планирует проанализировать все случаи нарушений и подать жалобу. Соловьев также попросил Чурова и Чайку вынести официальное предостережение о недопустимости нарушения чиновниками и федеральными телеканалами действующего избирательного законодательства. У Центризбиркома он попросил предоставить равноценное время на федеральных телеканалах всем партиям.

Член избирательного штаба "Единой России" Алексей Чеснаков заявил, что селекторное совещание, в котором участвовали первые лица государства, "полностью соответствуют букве и духу законодательства о выборах".

Одновременно с этим Соловьев обратился в прокуратуру Тверской области. Он заявил о пропаже из красногорской типографии 100 тысяч экземпляров информационного бюллетеня газеты "Правда", оплаченного из избирательного фонда КПРФ и предназначенного тверскому штабу партии. Депутат сообщил, что "бюллетень был вывезен сотрудниками тверского отделения партии "Единая Россия", и только после жестких переговоров удалось вернуть часть тиража". В ответ Чеснаков назвал историю "креативом коммунистов".

Напомним, что ранее глава штаба КПРФ Иван Мельников направил письма главам трех телеканалов о предоставлении эфира лидеру партии Геннадию Зюганову в связи с трансляцией интервью Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Однако в пресс-службе Первого канала 24 октября заявили, что это были "интервью с действующими президентом и премьер-министром, связанные с выполнением их непосредственных государственных обязанностей — при непредвзятом взгляде это очевидно". В том же духе высказался и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК