Медведев в МГУ. Фото с сайта: http: //svobodanews.ru
  • 25-10-2011 (11:02)

Безобразие

Московскую хартию журналистов возмутило задержание студенток МГУ

update: 25-10-2011 (13:45)

Московская хартия журналистов возмущена теми событиями, которые происходили во время встречи студентов с президентом Дмитрием Медведевым на факультете журналистики 20 октября. Журналисты считают, что любые репрессии в отношении студентов, ведущих себя как граждане и журналисты, недопустимы. Об этом в своем блоге на сайте Грани.Ru пишет главный редактор сайта Владимир Корсунский.

По мнению Московской хартии журналистов, задержание тех, кто задал "неудобные вопросы" президенту, "нанесло огромный ущерб репутации как самого факультета, так и Московского университета в целом".

Журналисты уточняют, что, несмотря на разные оценки формата мероприятия в виде заранее подготовленной встречи с запланированными вопросами, а также факта остановки работы факультета, они считают, что задержания являются "позорным актом беззакония", так как нарушают принцип свободы слова, закрепленный в Конституции страны.

По их мнению, журфак МГУ "должен гордиться" тем, что у него еще есть студенты, "которых действительно интересуют сложные общественные вопросы и судьба страны".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обращение подписали Сергей Бунтман, Ольга Бычкова, Алексей Венедиктов, Дмитрий Волков, Матвей Ганапольский, Наталия Геворкян, Александр Гольц, Аркадий Дубнов, Виталий Дымарский, Алексей Зуйченко, Ирина Иновели, Анна Качкаева, Сергей Корзун, Владимир Корсунский, Вероника Куцылло, Ашот Насибов, Михаил Соколов, Мария Слоним, Светлана Сорокина, Сергей Пархоменко, Кирилл Рогов, Виктор Шендерович.

Напомним, 21 октября студенты, сотрудники и выпускники МГУ составили и опубликовали обращение в адрес ректора вуза Виктора Садовничева и декана факультета журналистики Елены Вартановой. В обращении они выразили возмущение обращением со студентами вуза во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым и потребовали от президента извинений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела