Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.stepandstep.ru
  • 25-10-2011 (14:23)

Где справедливость?

Правозащитники выступили с заявлением к годовщине ареста Ходорковского

update: 25-10-2011 (18:15)

Правозащитники опубликовали открытое заявление, приуроченное к годовщине ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В нем сторонники заключенного называют приговоры Ходорковскому и бывшему главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву "неправосудными", а уход премьер-министра Владимира Путина  — "одной из главных перемен, в которых нуждается наша страна". Текст заявления был опубликован 25 октября на сайте khodorkovsky.ru.

По словам авторов заявления, эти приговоры "наглядно показали, что никто в сегодняшней России не может быть уверен в своей свободе" и "перечеркнули надежды миллионов граждан на законность и правосудие".

Правозащитники обвинили президента Дмитрия Медведева в "позорном нежелании помиловать двух самых известных политических заключенных в России".

Они считают, что арест бизнесменов — это "пример открытой расправы Владимира Путина со своими политическими противниками".

Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы заявления также выразили уверенность в том, что Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу лишь тогда, когда "народ России законным путем лишит власти Владимира Путина".

Под заявлением подписались 30 человек. Среди них писательница, правозащитница и член партии "Яблоко" Нина Катерли, обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский, доктор исторических наук Сергей Белецкий, почетный ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Борис Фирсов, публицист Андрей Пионтковский, профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Владимир Костюшев, журналист "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" Валерий Нечай, народная артистка России Наталья Фатеева и другие.

По информации Интерфакса, 25 октября в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Вашингтоне запланированы акции в поддержку Ходорковского. Ранее, 23 октября, акция в поддержку бизнесмена прошла в Лондоне.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту "Толмачево". В тот же день ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, подделке документов и других преступлениях. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам колонии каждый. В этом же году в отношении Ходорковского и Лебедева было начато расследование по еще одному уголовному делу — их обвинили в хищении нефти и отмывании денег. В мае 2011 года по этому делу был вынесен приговор, и суммарный срок Ходорковскому и Лебедеву составил 14 лет.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"