Незаконное строительство в Краснодаре. Фото с сайта: vashdom.kuban.ru
  • 26-10-2011 (10:00)

Золотая земля

Нелегальные проекты застройки Краснодарского края были санкционированы администрацией

update: 26-10-2011 (12:39)

Проекты застройки Краснодарского края, выполненные с многочисленными нарушениями закона, осуществлялись под эгидой местной администрации. Однако, по мнению краевых властей, уничтожение зеленых зон Краснодара происходило в полном соответствии с Земельным кодексом. Об этом 26 октября сообщает пресс-служба Экологической Вахты по Северному Кавказу.

После проведения Эковахтой акции в защиту зеленых насаждений края, в ходе которой была подписана и направлена в администрацию города резолюция граждан, член   координационного   совета общественной  организации "Простые  люди" Юрий Власов получил ответы  из городской думы и департамента сельского хозяйства и озеленения городской администрации.

В ответе заместитель председателя городской думы Евгений Лисицын утверждает, ни одного факта незаконного уничтожения насаждений за последние годы  зафиксировано  не было, а была   лишь "реализация  инвестиционных проектов", "облагораживание мест отдыха" и "реконструкция".

А заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и озеленения Иса Чингариев подробно расписал ситуацию по каждому проекту застройки. Так, по его словам, "проект "Строительство жилого микрорайона с объектами инфраструктуры "Карасуны  Плюс" включает в себя реконструкцию Карасунских озер". При этом ситуацией с "Карасунами" заинтересовался департамент Росприроднадзора по Южному Федеральному   округу. По мнению чиновников департамента, мэрия Краснодара занималась самоуправством и самовольно распоряжалась федеральными водоемами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чингариев пишет, что "благоустройство  береговой зоны общего  назначения  приведет  к улучшению  экологической обстановки вокруг озера Карасун".

Однако во время строительства были уничтожены свыше 2 тысяч  деревьев и кустарников, а само озеро засыпали строительным  мусором.

Далее, чиновник пишет о застройке лесопарковой зоны в районе улицы Береговой в Краснодаре. Проект, заявленный как строительство "комплекса административных и офисных зданий" и гостиницы, превратился в сооружение элитных частных домовладений. В ходе его реализации были уничтожены сотни деревьев и кустарников в лесопарковой зоне на берегу реки Кубани, на территории рядом с парком 30-летия Победы. 

Как выяснила Эковахта, здесь также был замешан покойный  вице-губернатор Ахеджак: его отец Казбек Ахеджак является учредителем фирмы "Инвест-Юг" — заказчика проекта.

По словам Чингариева, "строительство вышеуказанного объекта  снос зеленых насаждений не предусматривает". Между тем  площадка под строительство "объекта" уже "зачищена" от деревьев и огорожена забором.

Также чиновник отчитался по ситуации с вырубкой защитной лесополосы в районе пересечения Ростовского шоссе и улицы Зиповской в Краснодаре. Выяснилось, что земля, которую 6 лет назад руководительница Краснодарской филармонии Вероника Журавлева-Пономаренко получила в аренду и на которой собиралась строить развлекательный  комплекс, сейчас принадлежит частному лицу.

Каким  образом  арендованная муниципальная земля превратилась в частную — не сообщается.

Затрагивает Чингариев и проблему уничтожения сквера имени Ленина, треть территории которого освобождена от деревьев и обнесена забором в преддверии строительства отеля. Этот проект активно продвигал бывший вице-губернатор Александр Ремезков. Однако строительство так и не началось, а территория продолжает оставаться огороженной. Чиновник заявил, что "по завершению строительства будут выполнены работы по восстановлению зеленых насаждений".

Наконец, в ответе департамента говорится о застройке Покровских озер. Согласно мнению департамента, застройка территории производится в соответствии с Земельным кодексом.

Однако чиновники умалчивают о том, что Покровские озера  являются памятником  природы  Краснодарского края и должны  иметь  охранную зону, исключающую любую застройку.

Напомним, что незаконное строительство жилого комплекса в рамках проекта "Карасуны плюс" производилось при поддержке ныне покойного вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. В настоящее время в собственности его семьи находится свыше 75 квартир в жилом комплексе "Чистые пруды".

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей