Юрий Лужков. Фото с сайта britannica.com
  • 26-10-2011 (14:28)

Все поделено

Лужков заявил, что в Москве происходит "бешеный распил собственности"

update: 26-10-2011 (16:57)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков утверждает, что в столице происходит "бешеный распил собственности". Он также предположил, что на решение о его отставке, "помимо политических неудовлетворенностей, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы", могли повлиять те, кто заинтересован в приобретении активов московского правительства. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Дождь" вечером 25 октября.

Лужков не смог назвать имен тех, кто участвует в "распиле", но предложил присмотреться к покупателям долей мэрии в "Мосметрострое", Sibir Energy, Внуково и Банке Москвы.

По мнению экс-мэра, эти объекты проданы с выгодой для покупателя и без выгоды для Москвы, "потому что город, получив в этом случае какие-то деньги, теряет будущие прибыли".

Он затронул тему продажи Банка Москвы. Лужков отметил, что смена руководства и покупка этого банка были "какой-то поспешной акцией без выяснения, без контроля, без анализа того, что есть в банке, какие у него есть проблемы, какие у него есть кредиты".

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению экс-чиновника, эта сделка была "замешана" на спешке, неграмотности и "целенаправленности против бывшего руководства банка".

Бывший мэр Лужков не исключил того, что он может встретиться с премьер-министром Владимиром Путиным, если ему представится такая возможность. При этом он назвал "невероятным" свое участие в правительстве под руководством нынешнего президента Дмитрия Медведева.

Также Лужков поведал, что находится в Австрии. В его планах на ближайшее время — выступление с докладом на международной медицинской конференции в Испании.

В ноябре он планирует вернуться в Россию и пообщаться со следователем, который вызвал его в качестве свидетеля на допрос по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы.

Отметим, Лужков обратился за юридической помощью к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику. Резник уже дал свое согласие на оказание помощи экс-чиновнику.

Напомним, бывшего мэра Москвы вызвали на допрос в ноябре. Сам Лужков видит причину внимания к нему следствия в своем недавнем интервью радио "Свобода". В ходе интервью он раскритиковал руководство страны и политику "Единой России", а также заявил, что в декабре на выборах единороссы "получат серьезный урок" и потеряют много голосов избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter