Закон "Об общественном контроле...". Фото с сайта chtivo.ru
  • 27-10-2011 (14:42)

Полцейские-нарушители

В Екатеринбурге полицейские признаны виновными в недопуске членов ОНК к задержанному

update: 02-11-2011 (14:35)

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал незаконным недопуск членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (ОНК) в отдел полиции номер 5 (ОМ-5), куда они прибыли по сообщению о нарушении прав задержанного. Об этом Каспаров.Ru 27 октября сообщил Адвокатский правозащитный кабинет "Мастерская судебных тяжб".

Членам ОНК Вячеславу Башкову и Адаму Калаеву 9 февраля 2011 года поступила информация о том, что

в ОМ-5 уже несколько суток удерживается гражданин без составления протокола о задержании и предъявления обвинения.

Около 23:00 Башков и Калаев приехали в ОМ-5 и подали в дежурную часть уведомление о необходимости проверки прав задержанного. Одновременно они по телефону уведомили дежурную часть ГУ МВД по Свердловской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в ОМ-5 уведомление у членов ОНК не приняли, а их самих не допустили в помещение отдела полиции.

После этого Башков обратился в суд с жалобой на сотрудников  полиции. Суд признал незаконными действия сотрудников полиции Волкова С.Ф. и Вороненко А.А. по недопуску членов ОНК в этот отдел "для осуществления своих полномочий — общественного контроля условий содержания задержанных лиц".

Напомним, что ОНК были созданы в регионах России после принятия федерального закона от 10 июня 2008 года "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Закон устанавливает, что члены ОНК могут посещать места принудительного содержания без специальных разрешений. Состав первых ОНК Общественная палата России утвердила со сроком полномочий в два года. В начале 2011 года были утверждены ОНК на следующие два года, при этом в ряде регионов правоохранители и власть сделали все, чтобы взять ОНК под свой контроль и чтобы в них не было правозащитников.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией