Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). Фото: "Эхо Москвы" (с)
  • 27-10-2011 (14:28)

Книжная нетерпимость

В романе Акунина нашли "экстремистские" высказывания

update: 27-10-2011 (21:06)

Следственный комитет организовал проверку романа "Весь мир театр" писателя Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Бориса Акунина. В книге Акунина обнаружили высказывания "экстремистского характера". Об этом 27 октября писатель сообщает в своем блоге.

Акунин написал, что из издательства "Захаров", которое занималось выпуском последнего романа о приключениях Эраста Фандорина, он получил копию повестки.

Из повестки следовало, что директора издательства Ирину Богат вызвали для дачи объяснений в Пресненский отдел столичного управления СК из-за заявления некоего Воеводина А.М., который обнаружил в романе "высказывания экстремистского характера".

Кроме того, в повестке Богат попросили передать СК копию договора Чхартишвили с издательством и компанией ОАО "Нижполиграф", занимавшейся напечатанием  романа. По просьбе следствия, она должна взять с собой экземпляр книги "Весь мир театр" и контактные данные Григория Чхартишвили, которые необходимы "для дальнейших проверочных мероприятий".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил сам Акунин, "какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно".

Он пояснил, что "кинулся лихорадочно перелистывать роман" в поисках "экстремистских высказываний" и в конце концов нашел то, что могло вызвать негодование Воеводина. Писатель не стал публиковать в своем блоге конкретные цитаты, но дал прямую ссылку. Он написал, что данные высказывания занимают с 10 по 12 строки на странице 177.

Между тем читатели, комментирующие эту запись писателя в блоге, нашли то самое место и привели цитату: "Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав".

Как сообщил Акунин, ранее некий "истинный патриот" уже делал попытки привлечь его к ответственности за "оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации". Тогда писатель объяснил следователям, что мнение персонажа книги не всегда совпадает с мнением автора, а также подчеркнул, что относится к русской нации и всем иным народам с глубоким уважением.

Напомним, Григорий Чхартишвили, работая под псевдонимом Борис Акунин, с 1998 года выпустил более двух десятков произведений. Наибольшую популярность завоевала серия детективных романов о приключениях Эраста Фандорина. Последняя книга из серии про Фандорина под названием "Весь мир театр" вышла в 2009 году.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter