выборы,"ЕдРо".Изображение с сайта: http: //www.svobodanews.ru
  • 27-10-2011 (15:20)

Повальное вовлечение

Надзиратели Перми массово вступили в ряды сторонников "ЕдРа"

update: 27-10-2011 (20:45)

Сотрудники следственных изоляторов ГУФСИН по Пермскому краю единовременно и почти в полном составе заполнили специальные анкеты и стали сторонниками "ЕдРа" после того, как начальники СИЗО провели общие собрания. В ведомстве утверждают, что процедура проводилась на добровольных началах. Об этом 27 октября пишет газета "Коммерсант".

В ГУФСИН также сообщили, что на этих собраниях начальники изоляторов лишь выдали сотрудникам анкеты и объяснили, как можно стать сторонником партии. Сами же единороссы заявили, что подобная работа по привлечению сторонников проводится уже несколько лет.

Первыми "пополнившими ряды" стали сотрудники СИЗО в Кудымкаре.

На общем собрании замначальника по кадрам Сергей Пальшин "рассказал о существовании такого важного института общественно-политической жизни, как "сторонники партии "Единая Россия", после чего раздал работникам стандартные бланки заявлений.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным издания, все сотрудники сразу же заполнили бланки, которые затем отправили в исполком регионального отделения партии в Пермь. Похожая ситуация произошла и в других изоляторах и учреждениях краевого ГУФСИН.

В ведомстве пояснили, что "сотрудникам изолятора в Кудымкаре действительно было разъяснено их право стать сторонниками партии. Желающие могли заполнить соответствующее заявление". По просьбе правозащитников проверить законность такого массового вступления, адресованной начальнику ГУФСИН генерал-лейтенанту Александру Соколову, кадровое подразделение ведомства провело служебную проверку.

В итоге пресс-служба заявила, что "фактов давления на сотрудников со стороны руководства учреждения по результатам проведения внутренней проверки не выявлено".

По словам председателя пермского координационного совета сторонников "Единой России" Бориса Шакули, начиная с прошлой предвыборной кампании в заксобрание края и Госдуму РФ ведется подобная работа. При этом он не смог назвать численность сторонников партии. Шакуля пояснил, что "проводится ревизия: часть состава была уволена, ушла на пенсию. Это текущая работа". Он вспомнил, что в начале 2008 года в регионе насчитывалось порядка 17 тысяч человек-сторонников. А по данным партийного сайта Пермского края на 1 сентября 2011 года, число таких людей составило 10 548 человек.

Шакуля уточнил, что первыми вступили в ряды сторонников сотрудники органов внутренних дел: "Когда Борис Грызлов возглавлял МВД России, начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов инициировал вступление милиционеров в ряды сторонников. Это приносило реальную пользу — увольняющиеся со службы милиционеры через этот институт участвовали в выборах в законодательные органы власти".

По информации чиновника, таким образом за последние годы в законодательные органы власти различных уровней было избрано порядка 20 человек.

Следом за МВД в партию пришли сотрудники ГУФСИН и МЧС. Шакуля рассказал, что "решение о вхождении последних в ряды сторонников было непростым, но Шойгу поддержал Пермский край". Однако, по его мнению, силовики находятся не в большинстве в числе сторонников партии.

Так, эти ряды пополнили работники "Почты России", Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, ветераны войны в Афганистане, а также профессура и интеллигенция.

"Все они поддерживают Владимира Путина и Дмитрия Медведева", — заверил Шакуля.

Как заявил глава пермского отделения организации "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" Виталий Ковин, он уже направил в ГУФСИН обращение с просьбой о проверке случаев вхождения сотрудников в ряды сторонников "ЕдРа".

Как пояснил Ковин, "граждан и особенно тех, кто находится на госслужбе, незаконно принуждать к вступлению в какие-либо организации. Вряд ли такие случаи скажутся на политическом процессе в целом, важно, чтобы люди, придавшие данную информацию публичности, не пострадали".

Отметим, что по закону сотрудники правоохранительных органов не могут являться членами политических партий. При этом в положении "Единой России" указано, что лица, занимающие государственные и иные должности, на которых федеральными конституционными законами и федеральными законами ограничено право на членство в политических партиях, могут входить в число ее сторонников.

Будучи сторонниками, они обязаны принимать участие во внутрипартийной жизни, поддерживать программные цели и практические действия партии, оказывать партии содействие.

Персональные данные сторонников относятся к сведениям конфиденциального характера.

Напомним, ранее в Челябинске сити-менеджер Сергей Давыдов поставил перед предпринимателями задачу обеспечить на выборах в Государственную думу 65 процентов голосов за "Единую Россию". Проголосовавшим за единороссов Давыдов предложил выплачивать премию от 500 до 1000 рублей и поделился, что сам он намерен выдать "своим бюджетникам" максимальную премию в 2 тысячи рублей. А вузы бесплатно раздают студентам билеты на концерт группы "LUMEN" за обещание проголосовать под контролем кураторов вуза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (12:17)

Главу МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение, но его отбили "кадыровцы"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах