Борис Акунин. Фото с сайта: newsfromweb.ru
  • 27-10-2011 (20:19)

Ложный навет

СК не стал возбуждать дело об экстремизме в книге Акунина

update: 27-10-2011 (21:42)

В ходе проверки, проведенной Следственным комитетом, в романе Бориса Акунина "Весь мир театр" не было обнаружено экстремистских высказываний. В результате следственные органы приняли решение отказаться от возбуждения уголовного дела против писателя. Об этом 27 октября сообщает РИА "Новости".

Как заявила представитель ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова, в СК были обязаны рассмотреть это дело и принять по нему решение.

Ранее сам Акунин выразил свое удивление по поводу обвинений в его адрес.

Он рассказал, что его роман "сугубо любовный, камерный, дело происходит в кругу театральной труппы". По словам писателя, он самолично занялся поиском "экстремистских" фраз и в итоге нашел одну, где "ущемляется" национальное достоинство русского народа". Он поведал, что в найденном фрагменте один из персонажей, японец Маса, говорит, что русские не способны отличить друг от друга два вида японской лапши.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению писателя, "смешно", что "в нашей стране, где хватает реальных проблем, связанных с экстремизмом, серьезные люди занимаются такой ерундой".

Напомним, ранее в прокуратуру Нижнего Новгорода от осужденного к пожизненному лишению свободы поступило заявление о наличии в книге Акунина экстремистских высказываний. Читатель обратился в Пресненский отдел столичного управления СК, который, в свою очередь, уведомил издательство "Захаров", занимающееся выпуском книги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса