Надежда Толокно и Петр Верзилов. Фото с сайта www.sensusnovus.ru
  • 28-10-2011 (09:12)

За все, что было

В Москве задержали активистов арт-группы "Война"

update: 28-10-2011 (10:17)

В Москве сотрудники полиции задержали активистов столичной арт-группы "Война" Петра Верзилова и Надежду Толокно. Об этом 27 октября сообщила в своем микроблоге лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

По ее словам, активистов задержал отряд полиции метрополитена. Как отметила Чирикова, задержанных отвезли в ОВД "Аэропорт".

Позднее в блогах появлялась информация о том, что полицейские избили Верзилова, но в полиции факт избиения опровергли.

В отделении полиции Газете.Ru подтвердили, что Петр Верзилов действительно был задержан. По словам собеседника издания, у задержанной Толокно не было документов, поэтому ее личность потребовалось установить.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские заявили, что две девушки и трое мужчин на станции метро "Аэропорт" разорвали пуховую подушку, разбросали конфеты и, используя микрофон и акустическую систему, пели песни, за что и были задержаны.

Около двух часов ночи активисты были выпущены из отделения, сообщил в "Твиттере" член бюро политсовета "Солидарности" Денис Билунов.

Чирикова отметила, что у Толокно есть маленькая дочь в возрасте около четырех лет, а потому полицейские не могут задерживать ее более чем на три часа. Она заявила о намерении обратиться в организацию Amnesty International в связи с задержанием молодой мамы.

Напомним, Верзилов и Толокно являются активистами московского отделения арт-группы, в которой после ареста петербуржцев Леонида Николаева и Олега Воротникова произошел раскол. В марте они проводили акцию "Лобзай мусора, или Тренинг по зацеловыванию". Соратники Николаева и Воротникова тогда заявили, что арт-группа "Война" не имеет никакого отношения к акциям, которые устраивает "плагиатор и провокатор Петр Верзилов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей