Юрий Лужков и книга. Фото: http://www.interfax.ru
  • 28-10-2011 (15:12)

Приду, когда смогу

Лужков заявил, что готов явиться на допрос с 11 по 22 ноября

update: 28-10-2011 (15:53)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков планирует прийти на допрос ориентировочно в период с 11 ноября по 22 ноября. Об этом 28 октября сообщает РАПСИ со ссылкой на Письмо Лужкова следователю.

"Из средств массовой информации я узнал о том, что меня вызывают 28 октября на допрос в качестве свидетеля в Следственный департамент МВД.

Я не получал повестку о вызове на допрос, так как нахожусь за пределами России. Однако, готов явиться с Следственный департамент в любой день по моему возвращению в РФ", — пишет экс-мэр.

Он сообщил, что с 26 по 28 октября участвует в Испании в международной конференции по медицинским технологиям, а затем, с 31 октября до 11 ноября, должен пройти ранее назначенное медицинское обследование в Вене. Лужков сообщил также, что адвокат Генри Резник, с которым он заключил соглашение, с 29 октября по 10 ноября находится в командировке за пределами России.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В период с 11 по 22 ноября (за исключением 17.11.11 г. — адвокат занят) — я готов явиться на допрос вместе с адвокатом", — заключил Лужков.

Эту информацию подтвердил и один из адвокатов бывшего градоначальника Дмитрий Михайлов.

"Дата допроса может быть согласована в устной форме, по телефону, однако самого свидетеля это ни к чему не обязывает. Это вопрос договоренности двух сторон", — уточнил юрист.

Ранее, 28 октября, следственный департамент МВД пригрозил Лужкову мерами за неявку на допрос и розыском Батуриной при помощи Интерпола.

Напомним, 24 октября, Лужков был вызван следственным департаментом МВД на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении средств в Банке Москвы. От экс-мэра рассчитывают получить показания по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году доппакета акций Банк Москвы на сумму около 15 миллиардов рублей.

Батурина также должна выступить в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в Банке Москвы.

Дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") было возбуждено в декабре 2010 года. Сомнительная сделка, о которой идет речь, была заключена 25 июня 2010 года. Тогда ЗАО "Премьер Эстейт" приобрело 58 га земли на западе Москвы, где компания Елены Батуриной "Интеко" собиралась построить жилой комплекс.

На эту сделку Банк Москвы выдал кредит на 12,7 млрд рублей. Позже выяснилось, что фирма-покупатель земли была учреждена за три месяца до сделки, а уставный капитал "Премьер Эстейт" составил всего 10 тысяч рублей.

Следствие считает, что кредит является необеспеченным, а также пытается прояснить, каким образом эти средства оказались на личных счетах Елены Батуриной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"