В центре Москвы здания администрации президента обнесли забором. фото с сайта: rbc.ru
  • 28-10-2011 (15:14)

Законный надел

Москомнаследие одобрило возведение забора в центре Москвы

update: 28-10-2011 (15:48)

Департамент культурного наследия Москвы одобрил строительство забора вокруг Старой площади в центре столицы, куда переезжает часть администрации президента. В ведомстве заявили, что появление такой ограды необходимо для обеспечения "безопасности этого режимного объекта". Об этом 28 октября сообщает Интерфакс.

Советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин заявил, что новый забор не помешает проходу обычных граждан на данные территории. Он выразил свое недоумение по поводу "шумихи" вокруг строительства ограды.

По словам чиновника, это "всего лишь изгородь с пятью входами и десятью турникетами".

Между тем забор уже наполовину установлен: опорные столбы возвышаются по всему периметру забора, изгородь смонтирована наполовину. Это ограждение частично перегораживает проезжую часть Старой площади. Проход на территорию, огороженную забором, пока свободный.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом на площади установлены КПП, рядом с администрацией президента дежурят сотрудники правоохранительных органов. Однако прохожих они не останавливают.

Ранее против установки забора выступило общественное движение "Архнадзор". Активисты движения обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отменить решение о закрытии доступа на часть исторической территории Москвы, поскольку внутри закрытой территории окажутся исторические памятники, которые посещают горожане и многочисленные туристы.

В "Архнадзоре" утверждают, что решение превратить городскую территорию общего пользования в закрытый анклав принималось тайно, без ведома горожан и без учета последствий, которые оно повлечет для культуры, престижа города и страны.

Отметим, 27 октября в Федеральной службе охраны заверили, что причиной установки ограды стали градостроительные решения прошлых лет, и она никак не связана с тем, что готовится переезд в эти здания "незначительной части" сотрудников администрации президента.

А лидер "Другой России" Эдуард Лимонов в своем блоге написал, что власти "готовятся к выборам" и "боятся народных волнений", а переезд "сурковских" стал лишь предлогом для того, чтобы оградить доступ к зданию ЦИКа, которое находится в Большом Черкасском переулке.

Напомним, ремонт здания 14-го корпуса Кремля продлится полтора-два года. Ранее здесь располагались основная часть администрации президента, а также ФСО. Управления начали переезжать в здание на Старой площади в конце мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"