ДТП. Фото СФН-РБК (с)
  • 28-10-2011 (20:20)

Пора обвинять

Судейская коллегия согласилась на обвинение судьи Саса в ДТП

update: 28-10-2011 (20:19)

Квалификационная коллегия судей Московской области рассмотрела представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Судьи дали согласие на вынесение обвинения судье Щелковского городского суда Валерию Сасу, совершившему резонансное ДТП. Об этом 28 октября сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".

Юрист Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших, рассказал, что следователь Хутарев попросил разрешения у судей предъявить Сасу обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, совершенном лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Ранее Лаборатория судебных экспертиз Казани пришла к выводу, что Сас выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП и погибли два человека.

По словам Хутарева, экспертиза "фактически в пользу потерпевших" и ее результаты станут одним из доказательств вины экс-судьи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 26 апреля дисциплинарное судебное присутствие рассмотрело жалобу Саса на решение Квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении его полномочий и отказало в ее удовлетворении. При этом в феврале коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении Саса к дисциплинарной ответственности. Тогда и было принято решение о досрочном прекращении полномочий судьи.

Напомним, ДТП с участием автомобиля Саса произошло в ночь на 22 января на Императорском мосту в Ульяновске Тогда столкнулись внедорожник Toyota, которым управлял Сас, и ВАЗ-2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка "Жигулей", еще два пассажира "ВАЗа" были госпитализированы. Сам экс-судья практически не пострадал.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия