В Москве возле памятника Грибоедову на Чистых прудах прошел митинг в поддержку жертв политических репрессий. Об этом 30 августа с места событий сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В акции, приуроченной ко Дню памяти жертв политических репрессий, приняли участие около 150 человек.

На митинге присутствовали активисты "Солидарности", "Другой России", ОГФ, а также правозащитники и гражданские активисты.

Мероприятие было организовано правозащитным центром "Мемориал", Союзом солидарности с политзаключенными, движением "За права человека", движением "Солидарность" и Московской Хельсинкской группой.

Участники акции держали черные плакаты с именами политзаключенных, а также собирали деньги на помощь политзекам и их семьям. Они скандировали "Свободу политзаключенным!"

Среди перечисленных жертв политических репрессий были экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, фигуранты по делу о беспорядках на Манежной площади, петербургские другороссы, обвиняемые в экстремизме, активистка "Другой России" Таисия Осипова, политзаключенный "Стратегии-31" Сергей Мохнаткин, глава профсоюза "Профсвобода" Валентин Урусов, преподаватель томского вуза Андрей Кутузов, преследуемый за "экстремистские" призывы, уроженка Чечни Зара Муртазалиева и многие другие.

На митинге, помимо прочих,  выступили лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер партии Яблоко Сергей Митрохин и член бюро "Солидарности" Сергей Давидис.

В ходе мероприятия сотрудники полиции пытались задержать одного из участников, раздававшего листовки "Стратегии-31". Однако за оппозиционера заступились митингующие и полицейские отпустили его.

Накануне, 29 октября в Москве у Соловецкого камня прошла акция памяти "Возвращение имен". По очереди все желающие зачитывали список жертв сталинских репрессий. К памятнику были возложены цветы.

День памяти жертв политических репрессий был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

30.10.2011,
Василий Иванов