Матвей Крылов.Фото с сайта: skif-bratok.livejournal.com
  • 30-10-2011 (18:51)

Обида прокурора

Против другоросса, облившего прокурора водой, завели уголовное дело

update: 31-10-2011 (10:22)

В отношении активиста "Другой России" Матвея Крылова, облившего водой прокурора после оглашения приговора по "манежному" делу, завели уголовное дело. Об этом 30 октября сообщила пресс-служба партии.

Другороссу были предъявлены обвинения по статье 296 ч. 2 УК РФ ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования"), предусматривающей до 2 лет лишения свободы.

Активиста доставили в изолятор временного содержания, 31 октября прокуратура собирается выйти в суд с ходатайством об его аресте.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению прокурора Алексея Смирнова, которого Крылов облил водой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сразу после случившегося 28 октября Смирнов обратился в Следственный комитет с заявлением об угрозах в свой адрес. Прокурор утверждает, что Крылов, выплеснув ему в лицо воду, выкрикнул "Смерть прокурору!". Однако, согласно видеозаписям и свидетельствам очевидцев, активист, обливший прокурора, выкрикнул "Не забудем, не простим!".

Партия "Другая Россия" обвинила самого прокурора в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Напомним, прокурор Алексей Смирнов выступал обвинителем на процессе по "Манежному делу" в результате которого пятеро человек, включая троих активистов "Другой России", были приговорены к срокам от двух до пяти с половиной лет лишения свободы.

Отметим, что Смирнов также участвовал в качестве гособвинителя по делу об акции в приемной администрации президента в 2004 году. Подсудимыми по делу были 39 нацболов. Суд приговорил их к лишению свободы на срок от полутора до трех с половиной лет.

Вина нацболов заключалась в том, что они вошли в администрацию президента с листовками, в которой перечислили действия Путина, которые, с их точки зрения, являлись основанием для его отставки: действия во время гибели подлодки атомной "Курск", терактов в "Норд-осте" и Беслане, монетизация льгот, передача территорий Китаю и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября