Сергей Магнитский. Фото с сайта www.brandbanner.ru
  • 31-10-2011 (09:34)

За травлю

В канадский парламент внесли законопроект о санкциях против участников "списка Магнитского"

update: 31-10-2011 (11:17)

Экс-глава Министерства юстиции Канады Ирвин Котлер внес в парламент страны законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом 31 октября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе фонда.

"В законопроекте особо отмечается безнаказанность российских чиновников, похитивших у своих сограждан миллиарды и организовавших травлю Магнитского после его разоблачения их преступных деяний. Под санкции также попадают все те, кто в настоящее время выгораживает и помогает этим чиновникам уйти от ответственности", - сказано в сообщении Hermitage.

Канадский законопроект под названием "Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели" устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет на въезд также будет касаться членов семей чиновников, внесенных в список.

Согласно законопроекту, в список войдут три лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Сергея Магнитского,

Смотрите также
НОВОСТИ

лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский) и лица, содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели.

Как подчеркивается в законопроекте, его необходимость вызвана ситуацией, сложившейся в сегодняшней России, связанной с соблюдением законов чиновниками и отсутствием объективного расследования их преступлений.

Напомним, 27 июля Государственный департамент США официально подтвердил введение фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" Сергея Магнитского.

В июне Государственная дума РФ попыталась дать "симметричный ответ" на действия США, "пригорозив" тем, что запретит въезд в Россию иностранцам, "виновным в нарушении прав россиян", а также даст российским "силовикам" право арестовывать российские счета таких иностранцев.

Юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский погиб в СИЗО 16 ноября 2009 года. Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, следует, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"