Михаил Бекетов. Фото: novayagazeta.ru
  • 01-11-2011 (09:52)

Как насмешка

Избитому главреду "Химкинской правды" присудили правительственную премию

update: 01-11-2011 (09:50)

Премьер-министр Владимир Путин подписал указ, согласно которому главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову, избитому за свои публикации, присуждена премия в области печатных СМИ. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова посчитала такой шаг особо циничным. Об этом 1 ноября сообщает Газета.Ru.

Распоряжение о премии было опубликовано на сайте кабинета министров.

Чирикова прокомментировала это как "игру в бадминтон с особой циничностью".

Она также напомнила, что последняя статья журналиста перед избиением называлась "Химкинский лес приговорен" и была посвящена коррупционным действиям, связанным со строительством трассы Москва- Петербург.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам активистки, "если денежная часть премии покроет полностью лечение Миши, если ему вернут ногу и треть вынесенного мозга, то я двумя руками за. Если это сделано, чтобы просто еще раз сказать "Ах, какой Миша молодец!" людям, которые взрастили систему, которая Мишу изуродовала", то это просто цинизм".

Отметим, дело об избиении Бекетова так и не раскрыто. Нападение на него связывали с профессиональной деятельностью журналиста.В защиту Бекетова выступали известные общественные деятели. 

Напомним, Бекетов, который активно выступал против вырубки Химлеса, был жестоко избит неизвестными в ноябре 2008 года. После инцидента он стал инвалидом 1-ой группы и фактически заново учился говорить. Врачам пришлось ампутировать Бекетову три пальца на левой руке и правую ногу. Тогда журналист обвинил в "политическом терроре" и причастности к угрозам мэра Химок Владимира Стрельченко, а тот в ответ предъявил журналисту иск о клевете. В конце концов химкинский городской суд признал Бекетова виновным и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. От уплаты денег журналиста освободили за истечением срока давности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался