"Стратегия-31" в Астрахани, фото Каспарову.Ru передано "Другой Россией"
  • 01-11-2011 (12:10)

Сход за свободу

В Красноярске и Астрахани прошли сходы граждан, а в Чебоксарах митинг за свободу собраний

update: 01-11-2011 (12:20)

В Красноярске и Астрахани гражданские активисты вышли 31 октября на сходы в рамках общественной кампании "Стратегия-31". В Чебоксарах в этот день прошел митинг. Об этом Каспаров.Ru сообщили красноярское и марийское отделения движения "Солидарность" и астраханская "Другая Россия".

В Красноярске на площади Революции собрались активисты "Солидарности", Партии народной свободы, "Другой России", Союза коммунистов и гражданские активисты Красноярска, Дивногорска и Железногорска. Акция прошла в форме схода граждан, которые расположились полукругом и обсудили волнующие вопросы – от тактики на предстоящих выборах до протеста против строительства завода ферросплавов. Дискуссия протекала очень активно, были определены ряд положений стратегии красноярской оппозиции на ближайшее время.

По окончанию мероприятия собравшиеся проскандировали – "Россия без Путина".

Сход проходил под наблюдением множества сотрудников правоохранительных органов, которые осуществляли видео и фотосъемку.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Астрахани активисты политических организаций и журналисты собрались на "Стратегию-31" у памятника Борцам за установление советской власти в Братском саду. Мероприятие также прошло в форме схода граждан без подачи уведомления властям. Его участники

распространяли листовки с разъяснением статьи 31 Конституции России и независимый экспертный доклад "Путин. Итоги. 10 лет".

В Чебоксарах митигнг прошел у кинотеатра "Мир Луксор". Несмотря на низкую температуру мероприятие собрало около 100 человек: активистов "Солидарности", "Парнаса", РНДС, "Другой России", Левого фронта и неравнодушных граждан. На мероприятие распространялись доклады "Путин. Коррупция", которые пользовались большим спросом, в том числе среди сотрудников правоохранительных органов, коих было достаточно много. Ации они не препятствовали, не считая того, что снимали происходящее на видеокамеры и переписывали лозунги.

Участники акции среди прочих лозунгов растянули баннер "Свободу политзаключенным", который посвящался осужденным 28 октября активистам "Другой России" Кириллу Унчуку, Руслану Хубаеву и Игорю Березюку. Участники митинга выразили желание выйти на площадь и 31 декабря. Телеканал "Дождь" в своих материалах рассказал об акции в Чебоксарах.

Отметим, что всероссийская кампания "Стратегия-31" направлена на защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам мирно собираться для выражения своего мнения. В те месяцы, где есть 31 число, в этот день гражданские активисты выходят на центральные улицы и площади своих городов. В Москве и Санкт-Петербурге акции жестоко пресекаются с массовым задержанием участников. 31 октября в Москве было задержано более ста человек, в Петербурге более 60 человек. Акции в этот день также прошли в Омске, Ростове, Саратове, Вологде и других городах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции