Логотип Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора". Фото с сайта mari.ee
  • 01-11-2011 (13:10)

Деньги за оборот

"Агора" потребовала от ФНС проценты за пользование средствами ассоциации

update: 01-11-2011 (13:10)

Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" собирается потребовать от Федеральной налоговой службы возврата средств в размере 100 тысяч рублей за незаконный оборот денег организации. Правозащитники уже направили требование о выплате этой суммы в управление ФСН и пригрозили, что в случае отказа обратятся в суд. Об этом 1 ноября пишет газета "Коммерсант".

Как заявил председатель "Агоры" Павел Чиков, проценты за незаконное пользование деньгами организации за полтора года составили более 100 тысяч рублей. Он пояснил, что в районной инспекции ассоциации эту сумму так и не выплатили, после чего правозащитники направили жалобу в УФНС по республике Татарстан.

Чиков считает, что нужно решить этот вопрос "полюбовно", иначе налоговикам придется компенсировать "Агоре" судебные издержки.

Также правозащитники добиваются признания незаконными действий милиции, которые положили начало конфликту в 2009 году. Председатель ассоциации поведал, что в ЕСПЧ уже зарегистрирована жалоба "Агоры" в связи с обыском, раскрытием информации, защищенной адвокатским иммунитетом и организацией скрытого видеонаблюдения в офисе активистов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Чикова, "страсбургский суд нетороплив, но, я не сомневаюсь, что мы получим оттуда справедливое решение".

Отметим, 28 октября межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России по Татарстану перечислила на счет "Агоры" 987 тысяч 984 рубля 24 копейки. Такую сумму в марте 2010 года налоговики взыскали с правозащитников, заявив, что пожертвования являются прибылью, на которую надо платить налог.

Чиков утверждает, что эти средства пойдут на уставные цели ассоциации, в первую очередь "по защите гражданских активистов, на которых усилилось давление в предвыборный период".

Напомним, в июле 2009 года в "Агору" пришли с обыском сотрудники управления налоговых преступлений МВД по Татарстану. Они изъяли компьютер главного бухгалтера ассоциации и свыше 2 тысяч оригиналов финансовых документов. Перед этим в "Агоре" прошли камеральная налоговая проверка, выездная проверка Управления Министерства юстиции России по Татарстану и Управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу.

В сентябре 2009 года МВД признало, что в действиях руководителя и бухгалтеров ассоциации отсутствует состав преступления, однако распространило информацию о якобы выявленных в ассоциации "серьезных налоговых нарушениях" и фактах "надувательства грантодателей", заявив, что правозащитники "не доплатили налогов на прибыль с доходов" более 4 миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter