Кавказский заповедник. Фото с сайта sochisongs.narod.ru
  • 02-11-2011 (09:39)

Все застроить

Госдума согласилась узаконить строительство горнолыжных курортов в заповедниках

update: 02-11-2011 (11:16)

Госдума рассмотрит во втором чтении внесение изменений в закон "Об особо охраняемых природных территориях", которые позволят возводить строения на территории особо охраняемых зон. По мнению экологов, депутаты действуют в интересах ОАО "Курорты Северного Кавказа". Об этом 2 ноября сообщает пресс-служба Экологической Вахты по Северному Кавказу.

По информации Эковахты, проект поправок был внесен депутатом-единороссом Хафизом Салиховым. Согласно этим поправкам, становится законным строительство на территории биосферных  полигонов заповедников.

Экологи уверены, что законопроект лоббируют "Курорты Северного Кавказа" с тем, чтобы создать правовые основания для строительства курорта "Лагонаки" на территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

По мнению членов Эковахты, самой "критичной" поправкой можно считать изменения, вносимые в 10 статью закона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно ей, на территории; биосферных полигонов  заповедников для обеспечения "развития физической культуры и спорта", допускается размещение объектов капитального строительства, а земельные участки, необходимые для осуществления данной деятельности, могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду. 

Таким образом, говорят экологи, это ведет "к серьезному ослаблению природоохранного статуса заповедников, разрушает базовую норму федерального законодательства, согласно которой на территории заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, она повлечет за собой разрушение уникальных природных комплексов и объектов".

Эковахта напоминает, что ранее Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО уже дважды заявлял о недопустимости строительства курорта на территории плато Лагонаки.

Отметим, членов Эковахты и других экологических и природоохранных организаций не пригласили на круглый стол "Сохранение экосистемы Северного Кавказа", организованный 17 сентября в рамках экономического форума Сочи-2011. На этом собрании обсуждались вопросы, среди которых – право строителей вторгаться в ходе работ на территории заповедных и строго охраняемых зон. Также речь шла и о строительстве курорта "Лагонаки".

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям