Transparency International, коррупция. Фото  Transparency International.
  • 02-11-2011 (10:01)

За все уплочено

Россия заняла последнее место в коррупционном рейтинге

update: 02-11-2011 (09:59)

Международная организация Transparency International составила рейтинг Bribe Payers Index, согласно которому, Россия имеет наивысший уровень коррупции и дает наибольшее количество взяток при работе за рубежом. Эксперты считают это следствием низкой продуктивности антикоррупционных законов. Данные рейтинга появились на сайте организации 2 ноября.

Всего в исследовании приняли участие 28 крупнейших экономик планеты. Те страны, где уровень коррупции в экспортных компаниях был низок, получили до 10 баллов по оценочной шкале.

Россия "заработала" 6,1 баллов — самую низкую оценку и заняла последнее место.

Перед ней в рейтинге расположился Китай, получивший 6,5 балла.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лидерами списка стали компании из Нидерландов и Швейцарии, которые были оценены на 8,8 балла. Далее - Бельгия (8,7 балла), Германия и Япония (по 8,6 балла). Наконец, США заняли 10-е место, получив 8,1 балла.

Также по мнению авторов рейтинга, самым низким уровень коррупции оказался в таких секторах экономики, как сельское хозяйство и легкая промышленность (7,1 балла).

А больше всего взяток дают в сфере строительства сооружений для общественного пользования (5,3 балла), коммунальных услуг и работы с недвижимостью (6,1 балла).

Как пояснила директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова, Россия отстала от других стран в рейтинге из-за "стабилизации коррупции", явления, когда законы против коррупции, даже если они принимаются, не работают.

Отметим, в предыдущий раз рейтинг взяточничества среди международных компаний был составлен в 2008 году. Тогда Россия также заняла в нем последнее место.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter