Против партии жуликов и воров. Фото тюменского РКРП-РПК
  • 02-11-2011 (11:26)

По всей стране

Сахалин и Тюмень вышли на защиту Конституции

update: 02-11-2011 (11:25)

Акции в защиту статьи 31 Конституции России прошли 31 октября в Южно-Сахалинске и Тюмени. Участники "Стратегии-31" призывали голосовать против партии жуликов и воров. Об этом Каспаров.Ru сообщил лидер сахалинской "Солидарности" Марк Куперман и пресс-служба тюменской РКРП-РПК.

На впервые согласованный 31 числа пикет в центре Южно-Сахалинске вышло ограниченное чиновниками число участников - девять человек:

активисты движения "Солидарность" и правозащитного центра.

Под присмотром семи полицейских в течение двух часов они побеседовали с десятками прохожих и раздали им около 2,5 тысяч листовок трех видов. В одной из них говорилось о конституционном праве граждан мирно собираться для выражения своего мнения, в другой — о том, что Владимир Путин является главным препятствием к модернизации страны, а третья содержала призыв к восстановлению государственных гарантий и компенсаций северян, которые были установлены "северным" законодательством в начале 90-х годов, а потом отменены.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Тюмени традиционный митинг в защиту свободы слова и собраний собрал представителей различных политических движений, были активисты РКРП-РПК, коммунисты, правозащитники, жители города. Выступления были направлены как на защиту прав граждан, так и на предстоящие выборы.

Говорилось о том, что власть уже сейчас готовится к тому, чтобы провести фальсификацию, чтобы большинство в Государственной думе и Тюменской областной думе получили представители "Единой России".

В этой связи собравшиеся предлагали всеми возможными способами бороться против таких фальсификаций. На митинге была организована провокация, раздача антисемитских листовок якобы в поддержку лидера тюменского РКРП-РПК, который баллотируется в областную думу.

Напомним, что всероссийская кампания "Стратегия-31" направлена на защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам мирно собираться для выражения своего мнения. В те месяцы, где есть 31 число, в этот день гражданские активисты выходят на центральные улицы и площади своих городов. В Москве и Санкт-Петербурге акции жестоко пресекаются с массовым задержанием участников. 31 октября в Москве было задержано более ста человек, в Петербурге более 60 человек. Акции в этот день также прошли в Омске, Ростове, Саратове, Вологде, Чебоксарах, Рязани, Самаре и других городах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции