Фото из личного архива Аксенова.
  • 02-11-2011 (18:43)

Пошли наверх

Московский омбудсмен пожалуется Колокольцеву на задержание шестилетнего сына оппозиционера

update: 10-11-2011 (15:58)

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович намерен обратиться к главе управления МВД по столице Владимиру Колокольцеву в связи с задержанием шестилетнего сына оппозиционера Сергея Аксенова. Об этом 2 ноября сообщает Газета.Ru со ссылкой на самого омбудсмена.

По его словам, он потребует разобраться, почему без законного представителя ребенка мальчика допрашивали о том, что происходило на митинге, после которого его задержали.

Отец мальчика член исполкома "Другой России" Сергей Аксенов сообщил в своем блоге на сайте Грани.Ru о том, что маленький Ваня находились неподалеку от проведениям митинга вместе со своей няней 16-летней Викторией Кузнецовой. Их задержал сотрудник центра по борьбе с экстремизмом Алексей Окопный.  Аксенов приводит фотографии протокола допроса ребенка.

При этом текст протокола, который составлен от имени шестилетнего сына Аксенова, начинается словами: "По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее". А в графе "образование" написано: "Д/С (детский сад), 9-я группа".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я прошу кого-то из товарищей обычно побыть с ребенком, если куда-то отправляюсь. Вчера я попросил с ним погулять свою подругу, которая, как выяснилось, известна сотрудникам центра. Они с сыном находились неподалеку от Триумфальной площади, когда товарищ Окопный распорядился забрать их в ОВД "Тверское", чего сам особо не скрывает", – написал Аксенов.

"Выяснилось, что моего сына допрашивала инспекторша по делам несовершеннолетних. Именно допрашивала, под протокол.

Насколько законны подобные допросы, нам, родителям, до сих пор неясно. По совету адвоката мама, приехавшая в ОВД за Иваном, подписывать его отказалась, но копию взяла", - добавил оппозиционер.

Отметим, после того, как ребенка доставили в отделение, его отец Сергей Аксенов отказался предъявить полицейским документы до момента, пока к нему не приведут сына. В ответ сотрудники полиции избили оппозиционера.

Ребенок смог покинуть ОВД только после вмешательства уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского. Его няня Виктория Кузнецова была обвинена в участии в несанкционированном митинге и доставлена в Центр временного содержания малолетних правонарушителей.

Напомним, 1 ноября в центре Москвы задержали около 30 человек, требующих участия несистемной оппозиции в выборах в Государственную думу.

В настоящее время "несогласные" выходят на Триумфальную площадь раз в неделю, однако ближе к выборам темп акций протеста будет учащаться. Кульминацией протеста должен стать массовый выход граждан на Триумфальную площадь в день парламенстких выборов 4 декабря.

Организаторы призывают присоединиться к еженедельным акциям на Триумфальной всех противников нечестных выборов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь