Правозащитники: Людмила Алексеева, Лев Пономарев. Фото: Каспаров.Ru
  • 03-11-2011 (16:54)

Силовой экстремизм

Правозащитники раскритиковали действия Центра "Э"

update: 03-11-2011 (20:33)

Правозащитный совет России опубликовал обращение к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. В нем юристы констатируют, что полиция и, в частности, Центр "Э" не только "не выполняет свои декларируемые функции борьбы с экстремизмом, но и прямым образом нарушает конституционные права граждан, фактически совершая экстремистские действия от имени государства". Об этом 3 ноября пишет в своем блоге на сайте Грани.Ru директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

В тексте обращения говорится, что сотрудники Центра "Э" постоянно превышают свои полномочия при разгоне оппозиционных митингов в столице, а также организуют слежку за активистами, прослушивают их телефоны и осуществляют их оперативное сопровождение.

Правозащитники считают такие действия создающими прецедент и провоцирующими "подобные нарушения в других регионах".

В обращении приводится два ярких примера неправомерных действий полиции. Во-первых, правозащитники вспоминают о задержании 1 ноября представителей движения Левый фронт Сергея Удальцова и Олега Прудникова для "выяснения личности". Когда сотрудники ОВД "Китай-город" заявили, что Удальцов должен проследовать с ними в отделение "для дачи объяснений", он отказался это сделать, так как у сотрудников полиции не было законных оснований для задержания.

Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге после переговоров с руководством полицейские все же отпустили активиста, сообщив Удальцову, что в ближайшее время его вызовут в суд, не пояснив при этом, по какому делу.

Во-вторых, правозащитники говорят о задержании сотрудником Центра "Э" Алексеем Окопным 6-летнего сына активиста "Другой России" Сергея Аксенова Ивана и сопровождавшей его няни — 16-летней Виктории Кузнецовой. Они отмечают, что оба не участвовали в акции на Триумфальной площади, а были задержаны после того, как девушка сфотографировала происходящее на площади и конкретно Окопного.

Протокол допроса Ивана был размещен в интернете, в графе "образование" было указано — "д/с (детский сад), 9-я группа".

Позднее ребенка передали матери. А Викторию удерживали в отделении под предлогом объявления ее в розыск до тех пор, пока за нее не вступились члены ОНК Валерий Борщев и Анна Каретникова. Девушка заявила, что Окопный угрожал ей изнасилованием в отделении.

Правозащитники в обращении потребовали наказать виновных в этих инцидентах и принять необходимые меры для того, чтобы подобное впредь не повторялось. Они отмечают, что "необходимо либо ликвидировать Центр "Э", либо радикальным образом изменить его работу".

В числе подписавших обращение выступили члены Правозащитного совета России: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, представитель правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин, член Московской Хельсинкской группы Борис Золотухин, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, член Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова.

Напомним, 18 октября правозащитники, лидеры общественных и политических организаций составили открытое обращение в поддержку Удальцова. В обращении говорилось, что Удальцов, задержанный в ходе акции "День гнева" при попытке прорваться к зданию администрации президента, был незаконно арестован на 10 суток

 

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа