В Москве неподалеку от станции метро Люблино начался "Русский марш". Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, весь район оцеплен полицией. По предварительным подсчетам, в акции принимают участие от 7 до 15 тысяч националистов. По словам одного из организаторов акции, лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина, количество собравшихся достигает 25 тысяч.

В настоящее время участники акции выстроились в колонны и начали медленно двигаться по улице Перерва с сторону того места, где пройдет концерт.

Националисты скандируют "Россия для русских - Москва для москвичей", "Когда мы едины — мы непобедимы", "Один за всех, и все за одного". Кроме того, звучат лозунги "Хватит кормить Кавказ" и "Долой партию воров и жуликов".

Каждая колонна включает представителей определенной организации или движения, и у каждой свои лозунги. При этом большинство участников акции вышли под имперскими флагами. Во главе колонны движется активист, который держит в руках черный стяг, изображающий лик Иисуса Христа.

Весь район шествия оцеплен полицией. Сообщается, что к Перерве подогнали около 40 грузовиков с полицейскими. Кроме того, здесь находится вертолет и автозаки.

На "Русском марше" был замечен блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный. Он идет в колонне общественного движения "Русская платформа".

По окончанию шествия состоялся митинг. В нем приняли участие один из основателей общества "Память" Георгий Боровиков, лидеры ДПНИ Александр Белов и Владимир Тор, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Навальный.

Кроме того, произнес речь представитель  движения "Французское возрождение", который призвал русских быть активнее с тем, чтобы Россия не повторила судьбу Франции, где большое количество мигрантов.

Навальный призвал националистов бороться с "ворами и жуликами". Белов говорил о том, что в день выборов граждане могут выбрать любой из трех вариантов поведения (унести бюллетень, проигнорировать голосование или отдать голос за альтернативные партии), но при этом все обязаны выйти в 21.00 на площадь Революции для того, чтобы сказать: "Хватит грабить Россию".

В настоящее время у памятника "Солдату Отечества" идет концерт.

Ранее стало известно, что задержан один из организаторов "Русского марша" - лидер Русского общественного движения Константин Крылов. Против него возбудили уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства." Лишь недавно Крылова отпустили под подписку о невыезде.
 

Отметим, 27 октября на пресс-конференции  лидеры движения "Русские" Александр Белов и Дмитрий Демушкин заявили, что "Русский марш" будет не националистическим, а общепротестным.

Напомним, чиновники разрешили вывести на "Русский марш" 10 тысяч человек, а потом попросили сократить их число до 3 тысяч. Организаторы заявили, что желающих будет в несколько раз больше.

Василий Иванов, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

05.11.2011,
Мария Климова