Крушение Як-42 в Ярославле. Фото с сайта news.bcm.ru
  • 07-11-2011 (10:54)

Переврали

Вдова пилота Як-42 отвергла версию с запрещенными препаратами

update: 07-11-2011 (11:42)

Вдовы пилота Як-42 Жевелова, в крови которого комиссия МАК ранее обнаружила затормаживающий элемент, заявила, что ее муж никогда не принимал запрещенных препаратов. Она отметила, что элемент фенобарбитал входит в состав "многих лекарств, даже самых безобидных - от головы". Об этом 7 ноября пишет газета "Известия".

Ранее МАК сделал вывод о том, что пилот не имел права находиться за штурвалом, так как в течение 11 лет страдал "полинейропатическим синдромом" и имел сниженные рефлексы.

Лидия Жевелова пояснила: "Мой муж профессионально играл на гитаре, записывал песни на диски. Человек с пониженной чувствительностью не мог бы так".

По словам вдовы пилота, у них с мужем были "очень доверительные отношения", и она бы знала о его болезни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сама Жевелова была бортпроводницей в течение 25 лет. У нее 8 тысяч часов налета, женщина летала и со своим мужем.

Отметим, 2 ноября комиссия МАК заявила, что в крови одного из пилотов Як-42 нашли затормаживающий препарат. Из-за его действия летчик сильно жал на тормоза. В итоге тормозящая сила составила 8 тонн, а скорость перед взлетом была ниже необходимой на 20 километров в час.

Тогда же сообщалось, что с 2000 года у второго пилота "отмечается снижение рефлексов на ногах, а с 2005-го - и на руках, что косвенно говорит о поражении периферических нервов, то есть развитии у него полинейропатического синдрома".

Стало известно, что ему в 2007 году был назначен прием нейромидина, который применяется для улучшения нервно-мышечной передачи.

Напомним, самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис" 7 сентября разбился при взлете рядом с аэропортом Туношна в Ярославской области, погибли более 40 человек. На борту самолета находились игроки хоккейной команды "Локомотив".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter