Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин. Фото Каспарова.Ru
  • 07-11-2011 (20:46)

Дошли до адресата

Страсбургский суд принял жалобы Немцова и Каспарова

update: 07-11-2011 (20:56)

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобы оппозиционных политиков Бориса Немцова и Гарри Каспарова. Об этом 7 ноября сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь "Агоры" Дмитрий Колбасин.

Обращение в Страсбург Гарри Каспарова касалось действий властей перед "Маршем несогласных" в Самаре в 2007 году.

Он вместе с лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым был задержан в "Шереметьево" накануне вылета. Без объяснения причин милиция изъяла у оппозиционеров паспорта и билеты. Каспаров считает, что сотрудники правоохранительных органов нарушили его право на свободу передвижения.

Немцов пожаловался в Европейский суд на задержание на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По утверждению политика, сотрудники правоохранительных органов действовали незаконно, а условия его содержания в СИЗО были неприемлемыми. В своем заявлении оппозиционер указал, что он содержался в камере площадью около пяти квадратных метров с бетонным полом и без окон. При себе ему разрешили иметь лишь постельное белье, продукты питания и воду. По словам заявителя, это оказало негативное влияние на его здоровье.

Немцов был задержан по пути с согласованного митинга на Триумфальной площади 31 декабря. На суде милиционеры-свидетели заявили, что Немцов сквернословил и не исполнил указание правоохранителей прекратить свои действия.

В тот же день на Триумфальной были задержаны лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, член бюро "Солидарности" Илья Яшин, участник "Левого фронта" Константин Косякин и националист Владимир Тор. В итоге Немцова и Лимонова приговорили к 15 суткам ареста, Косякина и Тора - к десяти, а Яшина - к пяти.

Отметим, что ЕСПЧ удовлетворяет более чем 80 процентов жалоб россиян, признавая, что государство нарушило их права.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим