Пытки, фото с сайта cartoon.kulichki.com
  • 08-11-2011 (13:45)

Девятый заход

Суд признал незаконной волокиту оренбургских следователей

update: 08-11-2011 (13:44)

Судья Промышленного районного суда Оренбурга Игорь Измайлов удовлетворил жалобу оренбургского отделения Комитета против пыток (КПП) на незаконные действия и бездействие следственных органов оренбургского СУ СКР. Как сообщил КПП 8 ноября Каспаров.Ru, в течение полутора лет не расследуется дело о пытках в полиции Владимира Прыткова.

Суд указал, что, имея достаточные повод и основания для возбуждения дела, сотрудники следственного отдела выносят постановления об отказе в возбуждении дела, а

руководство отдела, отменяя незаконные постановления следователей, в девятый раз необоснованно продлевает срок проверки без указания конкретных фактических обстоятельств, послуживших основанием для такого продления.

Отметим, что Прытков обратился в оренбургское отделение КПП в 2010 году. Он указал, что 19 мая 2010 года в помещении Оперативно-розыскной части номер 2 на улице Дубицкого, в отношении него применяли пытку удушением с помощью пластикового пакета. Кроме этого, Прыткова избивали, принуждая сознаться сначала в вымогательстве, а потом и в совершении других преступлений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ничего не добившись от Владимира, сотрудники милиции были вынуждены его отпустить. Владимир сразу направился в Первую городскую больницу Оренбурга, где ему сделали укол и зафиксировали телесные повреждения. В последующие дни состояние Владимира не улучшалось, и 24 мая 2010 года его в экстренном порядке

поместили в стационар с диагнозом "Сочетанная черепно-мозговая травма. Контузия головного мозга средней тяжести. Субархноидальное кровоизлияние. Ушибы мягких тканей головы. Ушиб грудной клетки".

В тот же день, 24 мая 2010 года, родственники передали в следственный отдел СКР заявление Прыткова о преступлении, совершенном в отношении него сотрудниками милиции. Однако расследование дела оказалось неэффективным. Следствие не исполняет даже прямые указания прокуратуры, представитель которой на суде поддержал жалобу КПП.

Следующим шагом правозащитников будет иск к РФ о возмещении морального вреда, причиненного Прыткову лишением доступа к правосудию и неэффективным расследованием преступления против личности.

Напомним, что в Орске милиционеры сломали задержанному ногу и три ребра. За четыре года следователи так и не установили, кто это сделал, а с пострадавшим рассчиталась российская казна почти миллионом рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России